Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Общество

Потребителю на заметку: выбираем увлажнитель воздуха

С каждым годом в нашу жизнь входит все больше приборов и устройств, которые облегчают и улучшают нашу жизнь.

Одним из них является увлажнитель воздуха. Это устройство на прилавках магазинов появилось сравнительно недавно. Чтобы узнать, так ли необходим увлажнитель воздуха в наших квартирах, и как выбрать подходящий вариант, мы обратились в один из магазинов бытовой техники, где нас проконсультировал продавец Андрей Ходырев.

НУЖЕН ЛИ ВАМ УВЛАЖНИТЕЛЬ

Отопительный сезон зачастую становится настоящим испытанием не только для организма человека, особенно детей, но и для мебели, бытовой техники, домашних растений, ведь батареи и обогреватели забирают из комнатного воздуха много влаги – до 30-ти процентов. Чересчур сухой воздух может вызвать пересыхание кожи и слизистых оболочек, затруднение дыхания, головные боли. Увлажнители воздуха предназначены для того, чтобы микроклимат квартиры стал комфортным. Они насыщают воздух водяными парами, при этом еще и уменьшая количество пыли в нем. Прибор особенно актуален для квартир, в которых установлены пластиковые окна.

В былые времена хозяйки, чтобы избавиться от сухости воздуха, накрывали батареи мокрыми тряпками. Но это не эстетично, да и для системы отопления не совсем полезно. То ли дело симпатичный компактный прибор, который достаточно включить в сеть и подлить в него воды. А остальное он сделает сам.

К слову, оптимальное содержание влаги в комнатном воздухе – не менее 40 процентов. Для того, чтобы точно знать этот показатель, можно приобрести специальный прибор – гигрометр.

ВЫБИРАЕМ ПОДХОДЯЩИЙ УВЛАЖНИТЕЛЬ

На сегодняшний день существует три типа увлажнителей:

- ультразвуковой;

- паровой;

- традиционный.

Ультразвуковой

Распространенный и популярный тип увлажнителей воздуха. Вода преобразуется в «холодный пар» с помощью высокочастотных колебаний (ультразвука). Такой тип подойдет для увлажнения растений, ведь влажность воздуха при его действии может достигать свыше 70-ти процентов. Ультразвуковой увлажнитель примечателен своей бесшумной работой и наличием дополнительных функций (ионизация, ароматизация, озонирование, подогрев воды, использование как ночника). Чем больше функций встроено в увлажнитель, тем выше его стоимость. Поэтому нужно предварительно решить, какие функции необходимы, а от каких стоит отказаться.

Ультразвуковой увлажнитель подойдет тем, у кого в семье есть маленькие дети, ведь он полностью безопасен.  Стоимость его варьируется от 700 до 9000 рублей.

Паровой

Паровые увлажнители занимают среднюю ценовую категорию, работают по принципу чайника. То есть при нагреве воды она закипает, преобразуется в пар и тем самым увлажняет помещение. Такие увлажнители непривередливы к качеству используемой воды, в их конструкции отсутствуют картриджи и сменные фильтры, а некоторые модели можно вовсе использовать вместо ингалятора. Влажность помещения при использовании данного типа устройств может достигать свыше 60-ти процентов.

Если в доме есть маленькие дети, тщательно выбирайте место для установки прибора, иначе ребенок может случайно обжечься. К тому же, паровые увлажнители в момент работы сильно шумят и потребляют больше электроэнергии, чем другие типы увлажнителей.

 «Традиционный»

Цены на «традиционный» тип увлажнителей высокие, они не всем по карману. Принцип их работы заключается в «холодном» испарении, увлажнение достигается естественным путем за счет встроенного вентилятора. «Традиционный» увлажнитель способен увлажнять помещения максимум до 60-ти процентов. Он обладает простым, но строгим дизайном, который не привлекает внимание маленьких детей, что в свою очередь отметят любые родители.

Кроме того, различные модели увлажнителей могут иметь электронный или механический типы управления. В некоторых из них есть фильтр, в том числе и антибактериальный. Фильтр позволяет избежать белого налета на мебели – он может появится через 2-3 месяца использования. Избежать его можно, используя для заправки увлажнителя воду не из-под крана, а фильтрованную.

КАК ИСПОЛЬЗОВАТЬ

Не стоит держать увлажнитель включенным в течение всего дня – достаточно 1-2-х часов в день. Если помещение большое, то это время можно увеличить до 3-х часов. Модели без таймера не стоит оставлять включенными на ночь, иначе вы рискуете проснуться мокрым. Большим плюсом приборов является то, что все они оснащены функцией автоматического отключения − как только вода в резервуаре закончилась, увлажнитель отключается.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ

При покупке обратите внимание на объем резервуара для воды. Следует учесть и то, насколько удобно заливать в увлажнитель воду, разбирать прибор. Качественным должен быть и материал, из которого сделан увлажнитель – если это тонкий некачественный пластик, то его с легкостью может сломать ребенок во время игры.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев