Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Общество

По следам Ижевской трагедии: как избежать взрыва газа

Трагедия, произошедшая на прошлой неделе в соседней республике, всколыхнула весь Татарстан. Напомним, 9 ноября в Ижевске из-за взрыва бытового газа обрушился подъезд дома № 261 по улице Удмуртской. В результате происшествия погибли семь человек, двое из них − дети.

Сначала по факту обрушения возбудили уголовное дело по части 3 статьи 238 УК России − «Выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц». Позже силовики завели дело в отношении сына хозяйки квартиры, которая стала эпицентром происшествия. По данным следствия, обвиняемый отсоединил шланг от газовой плиты, собрал свои вещи и уехал. Мужчину обвиняют в убийстве двух и более лиц «общеопасным способом». Своей вины он не отрицает, сообщает «Российская газета». 
Отметим, на месте обрушения дома в Ижевске работали и татарстанские спасатели – 41 сотрудник. Для поиска людей под завалами здания к работам были привлечены кинологические службы республики.
Президент Татарстана Рустам Минниханов в ходе традиционного республиканского совещания в Доме Правительства РТ поручил руководителям муниципальных образований республики провести профилактические мероприятия по недопущению подобных трагических происшествий. Также Рустам Минниханов призвал организовать разъяснительную работу с населением о правилах безопасного пользования газовым оборудованием, сообщает пресс-служба Президента РТ.


− Мы, к сожалению, также имеем такой печальный опыт. Каждый год после перехода на отопительный сезон случаются те или иные события. Это происходит из-за нарушения регламентов или небрежного отношения к оборудованию, которое представляет серьезную опасность, – заметил Рустам Минниханов.
Отметим, в конце декабря прошлого года сообщение о взрыве газа на пульт дежурного поступило и из деревни Большие Армалы Елабужского района. В результате этого происшествия пострадали два человека, с ожогами 2 и 3 степеней они были доставлены в ЕЦРБ. Возгорание произошло в двухквартирном одноэтажном доме, причиной пожара стало возгорание газо-воздушной смеси в результате срыва гибкого подводящего шланга. Как сообщил начальник 75 пожарной части ФГКУ «15 ОФПС по РТ» Евгений Шумилов, после застолья мужчины легли спать, ночью один из них проснулся и закурил, в результате произошел хлопок. Со слов соседей мужчины распивали алкоголь уже третий день. К слову, люди, злоупотребляющие алкоголем, многодетные семьи и семьи, находящиеся в социально опасном положении находятся на особом контроле у различных служб нашего города, в том числе и отдела надзорной деятельности.


− Исполнительным комитетом района ежегодно проводится операция «Жилище». В рамках этой операции созданы профилактические группы, в их состав входят сотрудники ОВД, должностные лица отдела надзорной деятельности, работники и служащие федеральной противопожарной службы, соцработники, главы сельских поселений. Цель ее – профилактика пожаров и тяжелых последствий от них в домах жителей. Наш отдел вместе с сотрудниками ОВД, работниками соцзащиты и органами опеки проводит проверку мест проживания людей, находящихся в повышенной зоне риска. Они находятся на постоянном контроле. Мы ежегодно доводим до них требования пожарной безопасности, инструктируем, − говорит начальник отдела надзорной деятельности по Елабужскому муниципальному району РТ Александр Ябуров. 


К слову, по республиканской программе в домах многодетных семей установлено 84 пожарных извещателя, у одиноких престарелых – 25. 


− Если проанализировать случившиеся на пожарах трагедии, в основном гибель человека происходит в ночное время. Отравившись угарным газом, он не может проснуться и погибает. Основная цель пожарного извещателя – своевременно обнаружить пожар и оповестить человека. Я рекомендую всем установить их, а тем, у кого они есть поддерживать в исправном состоянии, − советует Александр Ябуров. 
 
Мы связались с очевидцами трагедии в Ижевске


Ирина Орешкова:


− Очень страшно. Мы как раз были в этом районе за полчаса до этого. Выбирали мебель в магазине. Уехали в другой. Потом опять вернулись в первый. В перерыве был взрыв. Минут через 10 после взрыва мы вернулись. Очень страшное зрелище. Продавец говорит, что аж штукатурка с потолка у них посыпалась, хотя магазин находится через дорогу. Когда ехали обратно, уже на перекрестке подумали, что где-то пожар, стоял ужасный смог. А потом нам открылась вся картина произошедшего. Бедные люди.


Рамзия Зарипова:


− Я повезла внучку на занятия по английскому языку, которые проходят в торговом центре. Время было около 5 вечера по удмуртскому времени. Мы ехали в автобусе, когда услышали громкий взрыв, автобус аж задрожал. Первая мысль была, что произошла сильная авария, а потом мы увидели клубы дыма и пыли. Конечно, все очень сильно перепугались, автобус остановился. Мы ничего не понимали. Водителю позвонили и предупредили, что дорога перекрыта, а он сообщил нам, что дальше автобус не поедет и предложил добираться своим ходом. Мы пошли пешком. Люди уже обсуждали взрыв в жилом доме. Сама наблюдала из окна, как подъезжали к месту машины экстренных служб – полиция, скорая, пожарные. 
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев