Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Общество

По приметам сентября судили о зиме

Август, уходя, словно оборвал лето.

Осень подкрадывается поначалу тихая да ласковая, но не зря сентябрь называли «хмурень» и «ревун» – дождями и непогодой, с угасанием солнечного света, хмурым небом и ранними сумерками.
Старые люди, оглядываясь на свой опыт, заключали: сырое лето и теплая осень – к долгой зиме.
Хлебород – перед долгой зимой.
Строгой зиме быть, если птица дружно в отлет пошла.
Куры начинают линять рано осенью – к теплой зиме.
Если в зайцах много жиру – к суровой зиме.
Если орехов много, а грибов нет – зима будет снежной и суровой.
«Каков первый день сентября (Андрей Стратилат, Тепляк и Фекла), такова вся осень».
2 сентября – Самойлин день. «Самойло-пророк сам Бога о мужике молит». В этот день просили заступничества, хорошей погоды для уборочных работ.
В день Василисы и Фаддея (3 сентября) определяли погоду на сентябрь. «Если этот день ясный, надобно ожидать, что еще четыре недели будет хорошая погода». Обычно убирали лен, заканчивали уборку яблок.
4 сентября – Агафон Огуменник. «На Агафона леший из леса в поле выходит, бегает по селам и деревням, раскидывает снопы по гумнам». Встарь хозяин, чтобы отпугнуть лешего, надевал тулуп наизнанку, голову обвязывал полотенцем, для обороны прихватывал кочергу. Приходя на гумно, кочергой обводил круг и садился в него.
5 сентября – Лупп Брусничник. День-погодоуказатель, индикатор предстоящей зимы и заморозков на сентябрь: «Если не будет утренника, так в сентябре не заморозит». Наблюдали за журавлями: «Если на Луппа журавли на юг потянули, зима наступит ранняя. Если полетят низко, зима будет теплая; полетят высоко – холодная».
«Тащит Тит в корзине последний лист» – говорили 7 сентября (Тит - листопадник).
8 сентября – Андриан и Наталья, Наталья Овсяница. Холодный утренник в этот день предвещает раннюю и холодную зиму. «Несет Наталья в овин овсяной блин, а Адриан – в горшке толокно». Народное гуляние, чаепитие. Лакомились овсяным киселем, пекли овсяное печенье.
Два Пимена и Анфиса. Рябинник – 9 сентября. Начало заготовки рябины, сбора желудей. Кстати, желудь – природный талисман и оберег. Наряду с каштаном и орехом талисман из желудя помогает обрести богатство, пробуждает экстрасенсорные способности.
11 сентября – Иван Постный, Иван Предтеча. Усекновение главы Иоанна Предтечи. Родительский день, поминовение усопших. Посещают храмы, в которых совершаются заупокойные службы, принято приносить жертвы на панихидный стол (канун) – различные продукты, за исключением мясных. Массовый отлет перелетных птиц: «Иван Предтеча гонит птицу за море далече».
Александр Сытник, Свытник (12 сентября) – это то, что привычно и то, что дает хлеб: «свытно с хлебом жить». Собирают целебные коренья. Начало «репных дней». «Репный праздник» отмечался обильной едой, угощением нищих и бедных.
14 сентября – Симеон Столпник (Семен-день). Встарь – первый день Нового года. Начало старого бабьего лета (до 22 сентября). Время осенних хороводов, смотрин невест, посиделок, сватовства и свадеб. Считается одним из самых удачных дней для новоселья, перехода в новый дом.
Осенины. «Если первый день бабьего лета ясен, то бабье лето будет теплым. Бабье лето сухое – осень мокрая».
Василиса, Домна доброродная (16 сентября) – покровительница дома, гасит конфликты, поощряет уют. Женский день, генеральная уборка, тотальная чистка жилого пространства. Старое сжигали на огороде вместе с картофельной ботвой. Наблюдали за муравьями: если те активно утепляли жилище, сооружали высокие кучи над муравейником, следовало готовиться к суровой зиме.
17 сентября – Неопалимая Купина. Луков день. Заговоры, молитвы на сохранение дома от пожаров и молний, а людей – от различного рода лихорадки.
Захарий и Елизавета (18 сентября) – день-индикатор погоды на зиму. Если лист рябины интенсивно желтеет – к ранней осени и ранней холодной зиме.
19 сентября – Михайлов день. Михайловские утренники, обычно начало устойчивого похолодания, до заморозков по утрам.
Рождество  Пресвятой Богородицы (21 сентября) – начало свадебной поры. Жгли старые вещи, обувь. Для защиты от порчи вывешивали под крышу дома лапти, в комнатах – лук, чеснок. Осенины, Оспожинки. Вторая встреча осени, праздник урожая. Ритуалы на укрепление семьи. Обязательно встречались вместе новобрачные, тесть, теща, свекор и свекровь. Навещали родителей, поминали усопших. Хорошая погода – к погожей осени.
«Большой урожай рябины – к морозной зиме», – примечали 23 сентября (Петр-Павел осенний, Рябинник). Полагали, что с этого дня солнце слабеет, не встает больше на защиту рода человеческого.
«Осенние Федоры (24 сентября) подол подтыкают, а зимние Федоры платком рыло закрывают». На осеннюю Федору лето кончается, обычно начало дождей, слякоти.
26 сентября – Корнилий. Последний теплый день осени, «корень в земле зябнет». Последний срок уборки корнеплодов. Купленные саженцы кустов и деревьев лучше прикапывать до весны.
27 сентября – третья встреча осени. Воздвигали часовни, ставили кресты (Воздвижение Честного и Животворящего Креста Господня). День считался неблагоприятным для начала любого дела, торговли.
Если перелетные гуси часто садятся на землю, а скворцы не спешат с отлетом – осень ожидается сухой и теплой. Это примета на 28 сентября (Никита-репорез, Никита-гусятник, гусепролет. Убирали репу, устраивали народные гулянья, массовую рубку капусты, заготовку ее на зиму. Праздник охотников. 
29 сентября – Ефимия Прехвальная, Людмила – птичье голошенье. Образ Людмилы-лебедушки совпадает с образом Берегини, утицы. День лада да мира в семье.
Вера, Надежда, Любовь и мать их София (30 сентября) – всесветные бабьи именины, общий женский праздник. Можно «выплакать» проблемы и несчастья (своих и близких) за целый год, за еще и «за компанию». Посиделки с чаепитием, к которому специально готовил и пироги да крендели.
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев