Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Общество

По погоде 8 октября судят о будущей зиме

Сергий Радонежский, Капустник, Курятник: так этот день называли в старину.

В народном календаре этот день связан с Сергием Радонежским. По погоде 8 октября крестьяне судили о наступлении зимы: по их наблюдениям, первый снег выпадает за 40 дней до начала настоящих холодов.

Народ считал святого Сергия хранителем кур. Теперь уже трудно точно сказать по каким причинам, но многие источники говорят о Радонежском, как о хранителе кур для продажи. Домашняя птица всегда имела большое значение для любой крестьянской семьи.

Куриным бульоном выхаживали больных, курятиной кормили стариков и подросших детей. Без этой доступной мясной еды невозможны были бы тяжелейшие работы в поле. Ни одно крестьянское торжество не обходилось без куриных блюд. 

Народ считал, что через эту птицу с ними говорит сам Бог: яйцо – это начало всех начал, а праздник всех праздников – Пасха, невозможна без этого символа возрождения и обновления.

На Сергия рубят капусту и «солят с первыми заморозками, раньше нельзя – закиснет». Заготавливали этот овощ всей семьей. Дети чистили морковь, старики ее нарезали. Остальные члены семьи очищали кочаны, секли их, засыпали солью, толкли деревянной ступой, перемешивали и трамбовали в бочки.

На капустном листе выпекали хлебные лепешки, а когда сажали их в печку, то обязательно просили благополучия грядущей зимой. 

Традиционно пекли капустные пирожки, а чтобы и будущий год был урожайным, первый пирожок закапывали еще теплым на капустной грядке.

Основные приметы:

  •  Если выпадет первый снег, то зима установится 21 ноября (Михайлов день).
  •  Если стоит хорошая погода, то она сохранится на три недели.
  •  Если березовые листья к этому дню не опали, то снег поздно ляжет.
  •  Южный ветер – к теплой зиме, северный – к холодной, западный – к снежной.
  •  Через четыре недели от Сергия устанавливается зимний путь.
  •  Если первый осенний снег идет с бураном, то зима пока не установится.
  • Если первый снег сухой, то лето будет хорошее.
  •  Если первый снег ляжет толстым пластом на сырую землю, то следующий год обещает быть урожайным.

источник

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется специалист по рекламе и помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X