Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Общество

Письмо с фронта нашло адресата

Сегодня в городском Дворце культуры прошел торжественный концерт, посвященный Дню защитника Отечества.

Особым подарком этот праздник был отмечен для елабужанки Людмилы Мокшиной. Она получила от ветерана образования, педагога 3-й школы Галины Галимовой потерянное письмо своего отца, написанное им в 1943 году. Эта весточка с фронта нашла своего адресата через столько лет благодаря нашей газете, где оно было опубликовано. «Отец погиб 19 марта 1945 года в немецком городе Номелау, пройдя почти всю войну (а начал воевать еще в Финляндии). И так неожиданно, что мы получили весточку из далекого 43-го», - сказала растроганная Людмила Мокшина.

«Я же хочу пожелать, чтобы не было войн, и мы, женщины, не теряли своих защитников - отцов, мужей, братьев, любимых», - добавила главный редактор «Новой Камы» и «Алабуга нуры» Гульшат Муллагалиева.

Собравшихся также поздравил полковник запаса Воздушно-десантных войск, глава Елабужского района Геннадий Емельянов.

- Этот день - праздник всех ветеранов Великой Отечественной войны и тех, кто воевал в Афганистане, Чечне и других «горячих точках», а также тех, кто сейчас находится на боевом посту, - сказал глава. - При этом ветераны и военнослужащие должны чувствовать заботу о себе не только в праздники. Так, в Елабуге мы планируем строительство поселка для военнослужащих на 10 000 жителей. Кроме того, сейчас много сил прилагается, чтобы у молодежи изменилось отношение к службе в армии, которая должна стать престижной и почетной. И поэтому важно воспитывать молодежь в духе гражданственности и патриотизма. Но защищать страну можно не только с оружием в руках, государство не будет сильным без здоровой экономики и развитой промышленности.

Затем Геннадий Емельянов вручил председателю совета ветеранов района Ракипу Мубаракшину сертификат на 100 тысяч рублей. Шаукат Галимов и Федор Кедров были награждены медалью «Ветеран войны в Афганистане», а Виктор Кусакин - медалью «За заслуги в патриотическом воспитании». Кроме того, традиционно почтили память погибших воинов-интернационалистов.

Со своими поздравлениями выступили также военный комиссар Елабуги, подполковник Николай Битюков и заместитель председателя Татарстанской республиканской организации Российского союза ветеранов Афганистана Айдар Хамаев.

- Среди нашедших свое призвание в армейской службе есть и женщины. С особым уважением поздравляю вас и желаю, чтобы несмотря на свое мужество вы всегда чувствовали себя под надежной мужской защитой. А мальчишкам, которым еще предстоит отслужить, желаю сохранять ратные традиции нашей Родины и приумножать ее силу, создавая условия для дальнейшего развития и укрепления авторитета во всем мире, - отметил военком.

Наталья БЕРЕСТОВА
Фото автора

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев