Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Общество

Письма Победы

«Спасибо тебе, дедушка…»

Два месяца назад в Елабуге была объявлена акция «Письмо Победы». Ее организатором выступил молодежный центр «Барс». Юному поколению было предложено написать письмо ветеранам, тем, кто завоевал Великую Победу, не жалея сил, здоровья и жизни. Ребята могли сказать спасибо не только своим бабушкам и дедушкам, прабабушкам и прадедушкам, но и всем, кому мы обязаны мирным небом над головой. За этот период пришло порядка двух десятков писем, как мы и обещали, лучшие мы публикуем сегодня, накануне праздника.
«Письмо Победы
Память − это способность помнить, не забывать прошлое, это свойство души. Мне очень жаль, что сейчас рядом со мной нет моего прадедушки Павла Ивановича Рябова, но я его помню веселым, с шутками-прибаутками, мудрым, добрым, но уже стареньким и больным. За плечами − годы войны, тяжелое ранение, контузия, сложные послевоенные годы.
Когда бабуля рассказывает о его жизни, я представляю прадедушку молодым и смелым: добровольцем он ушел на фронт, на год раньше своего призыва. В городе Электросталь Московской области окончил курсы десантников. В мае 1942 года участвовал в параде войск на Красной площади, и сразу − на фронт, на форсирование Дона. Все его боевые награды мы храним и гордимся мужеством и отвагой прадедушки.
С прабабушкой Антониной Дмитриевной, ветераном трудового фронта, они прожили пятьдесят четыре года в браке. Вырастили троих детей: старший сын − строитель, младший − моряк, капитан, дочь − педагог.
Я преклоняюсь и восхищаюсь людьми этого поколения, с достоинством и честью пронесшими столько испытаний и трудностей, ведь Великая Отечественная война − это огромная душевная рана нашей страны, это величайшая война за всю историю человечества.
Скажи, какой же славой
Венчать твои дела?
Какой измерить мерой
Тот путь, что ты прошла?»
Дарья Смирнова
«Здравствуй, дорогой мой прадедушка
Назип Шамсутдинович Шамсутдинов!
Пишет тебе письмо твоя правнучка Камилла Шамсутдинова. Можно, я буду называть тебя просто - дедушка? Любимый мой дедушка!
Вот уже 73 года прошло с тех пор, как мы ничего о тебе не знаем. В мае 1942 года в нашу семью пришло письмо от твоего командира со словами: «Пропал без вести». И осталась бабушка с двумя маленькими сыновьями.
Дорогой дедушка, ты не думай, что мы тебя забыли. Каждый раз, когда за круглым столом собирается наша большая семья, мы вспоминаем тебя. Я знаю, что ты работал зоотехником в колхозе, что тебя забрали в армию в январе 1939 года. Ты посылал бабушке письма, в которых писал, что служба подходит к концу, и скоро ты будешь дома. Но началась Великая Отечественная война - и ты пошел защищать Родину. Ни одного письма от тебя больше не было получено. Но я уверена, что воевал ты храбро, был таким же ответственным, как и в работе до войны.
Мы не знаем, к сожалению, где ты похоронен. Но когда я стою у Вечного огня или у могилы Неизвестного солдата, или у памятника воинам-освободителям, я скорбно опускаю голову и думаю: может быть, здесь покоится прах моего дедушки, Шамсутдинова Назипа Шамсутдиновича, который прожил короткую жизнь и отдал ее ради нас, живущих сегодня.
Мы глубоко чтим память ветеранов Великой Отечественной войны. Проводим акции «Рядом живет ветеран!», «Помоги ветерану!» Делаем все, чтобы память о тех, кто ценой собственной жизни завоевал этот мир, не забывалась…
Спасибо тебе, дедушка, за мирное небо над головой, за счастливое детство. День Победы - это наш праздник со слезами на глазах.
А мы, твои внуки и правнуки, будем всегда достойны твоей светлой памяти.
Спасибо дедушке я говорю
И песню про Победу пою.
Счастливые, пришли на парад,
Стоят ветераны красиво в ряд.
Блестят на груди боевые ордена.
Блестят медали, блестят глаза.
Слова благодарности примите от нас:
С победой, с праздником вас!
Твоя правнучка Камилла»
Камилла Шамсутдинова, 6 класс, МБОУ «Гимназия №2»
«Здравствуйте, дорогие ветераны! Меня зовут Антон. Я живу под мирным небом, учусь в Елабужском суворовском военном училище. У меня есть любимые и близкие мне люди. Есть возможность получить хорошее образование. А это - путь к любимой профессии. Надо мной − яркое ласковое солнышко, в руках − первые весенние цветы, звёздное небо над головой, а рядом − всегда верные друзья. И все это благодаря вам.
С детства я слышу рассказы бабушки о войне, которая забрала миллионы жизней. Мой прадед тоже воевал. Он сложил голову за Сталинград. Я прочитал все, что нашел, о Сталинградской битве. Прочитал Бондарева «Горячий снег», изучил документы, письма, дневники… Но этого мало. Я должен жить и работать за себя и «за того парня», который погиб, спасая меня и всех нас, живущих сегодня. Мы должны чтить память всех павших в этой войне за наше сегодня, за наше завтра, за наше будущее. К сожалению, вас остается все меньше и меньше. Я думаю, что мы − последнее поколение, которое видит вас живыми. И мы должны сделать все, чтобы каждое ваше слово осталось в веках!
Я хочу поблагодарить вас за мужество! Ведь благодаря вам существует Россия, благодаря вам я каждый день просыпаюсь утром, иду на учебу, общаюсь со своими ровесниками, люблю и радуюсь жизни. Спасибо вам за все! Ведь если бы не ваше мужество и отвага, ничего этого у меня не было бы. Ничего этого не было бы и у моих однокурсников. Своей учебой я продолжаю ваше дело. Своими успехами, победами я пытаюсь отблагодарить вас за то, что могу дышать, любить, радоваться каждой травинке, каждой улыбке, каждой букашке.
Память о ветеранах должна быть вечной. Я постараюсь, чтобы мои дети чтили и уважали вашу Победу, нашу Победу.
Не выразить словами все чувство благодарности, которое я испытываю к вам, дорогие ветераны. Спасибо! Низкий вам поклон!»
Антон Агапов , 10 класс, Елабужское суворовское военное училище МВД РФ

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев