Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Общество

Первые шаги к вере

С появлением ребенка рано или поздно у молодых родителей поднимается вопрос о крещении у православных или имянаречении у мусульман. Как подготовиться к такому важному событию в жизни малыша?

С появлением ребенка рано или поздно у молодых родителей поднимается вопрос о крещении у православных или имянаречении у мусульман. Как подготовиться к такому важному событию в жизни малыша?

КРЕЩЕНИЕ

Определенного времени для совершения таинства крещения младенцев церковными правилами не установлено. Крестить младенцев можно с первого дня жизни,однако в этом случае мама не сможет присутствовать во время таинства. Причина кроется в том, что женщина в течение сорока дней после родов не может участвовать в церковных таинствах по физиологическим причинам. После истечения этого срока над ней необходимо прочитать особую молитву, что священник и делает до или после крещения.

Православные христиане обычно крестят своих детей в период с восьмого по сороковой день жизни.Также во время крещения происходит духовное рождение человека и появляется возможность участия в церковных таинствах, например,  Евхаристии (Причастии), и роста в духовном и телесном здравии.

Основные вопросы родителей, конечно же, касаются того, как подготовиться к таинству крещения, что необходимо приобрести, кого выбрать в восприемники, и какой храм лучше.

Когда и где крестить?

Если вы являетесь прихожанами какого-либо храма, то проблемы выбора, где крестить, не будет.Если нет – лучше выбрать понравившийся храм, заглянув в несколько из них и пообщавшись со служителями – ничего плохого в этом не будет.

Что касается выбора дня крещения, то здесь нет никаких ограничений − детей крестят и в пост, и в праздники. Однако будет уместнее обсудить этот момент заранее, поскольку в каждом храме существует свой распорядок богослужений, в котором для крещения может быть отведено строго определенное время. В дни поста и в праздники служба в церкви также проходит дольше, чем в обычный день, и священнику будеттруднее выделить время для обряда.

Бывает, что ребенок родился осенью или зимой, и крестить его приходится в холодную пору. Многие родители переживают, не простудится ли малыш. В этом случае сразу стоит оговориться, что ни у кого из служителей церкви нет желания, чтобы ребенок простудился во время крещения. И если будет такая опасность, то вас предупредят об этом и посоветуют, на какое время лучше перенести событие. В большинстве храмов сегодня и в холодное время года тепло, а воду для купели специально подогревают перед началом обряда, чтобы малышу было комфортно.

Сколько платить? И зачем платить?

Официально в храмах нет платы за таинства и требы, есть только пожертвования. Но не стоит забывать, что храм содержится именно на эти пожертвованные средства, то есть оплачиваются электричество, отопление, водоснабжение, делается ремонт и многое другое. Зарплата священнослужителям и всем, кто работает в храме, платится также из этих денег, − они  такие же люди, которым надо есть-пить и содержать свои семьи.

Ценник в храме − это ориентировочная сумма пожертвования, которую каждый совершает на добровольной основе.Но если денег и в самом деле совсем нет, а окрестить ребенка надо, то стоит поговорить насчет этого со священником – обычно в тяжелых жизненных ситуациях батюшки могут окрестить и бесплатно.

Что же касается крещения на дому, то оно оправдано и возможно лишь в том случае, когда речь идет о тяжелобольном человеке, который сам не может добраться до храма. Детей в церковь привозят родные, и если у ребенка нет никаких угрожающих его жизни заболеваний, то крестить его надо в храме.

Крестные

Обычно много вопросов связано и с выбором восприемников, то естькрестных родителей для ребенка. По этому поводу существует много предрассудков, поэтому мы приведем перечень условий, которые нужно соблюсти при их выборе.

Крестный:

-должен бытьправославным и воцерковленным;

- не должен являться родителем ребенка;

- нельзя быть мужу и жене крестными одного малыша (или тем, кто собирается пожениться);

- должен быть совершеннолетним и в здравом уме;

- крестным не может быть человек, пришедший в храм в нетрезвом виде;

- крестным не может быть монашествующий.

− Существует мнение, что ребенку не обязательно иметь крестных отца и мать, но это не вполне правильно, поскольку они выступают прообразом семьи, которая должна быть полной. Именно на них ложится ответственность духовного воспитания малыша, приобщения егок религиозным и нравственным ценностям. Если, к примеру, выбранный в качестве крестного человек живет далеко и не может приехать, то крестный может быть и один, но обязательно одного пола с ребенком, − отмечает клирик храма Казанской иконы Божией Матери Илия Кривов.

Имя при крещении

Перед крещением следует обратить внимание на то, есть ли имя, которым вы назвали ребенка, в святцах, поскольку сегодня модно давать ребенку необычные имена. Если это как раз ваш случай, и малыш носит неправославное имя, то батюшка его крестит под тем именем, которое близко по звучанию или дате его рождения. Но если у родителей есть желание, чтобы их дитя крестили под определенным именем, то это необходимо заранее обсудить со священником. Данное при крещении имя нужно будет запомнить − в церковных записках и при совершении других таинств используется имя, данное при крещении. Исходя из него же будет определятся, когда у ребенка день ангела, и кто его небесный покровитель, с которым с этого момента устанавливается особая связь.

 

ИМЯНАРЕЧЕНИЕ

После рождения детей родители берут на себя обязанности по отношению к ним, и одна из них – это имянаречение. Мусульмане очень трепетно относятся к этому важному и обязательному событию, потому что новорожденному нежелательно долгое время находиться без имени и молитвы, которую и читают во время этого обряда. Она называется азан и оберегает ребенка от всего дурного − например, от сглаза. Передается, что в день рождения внука Хасана пророк Мухаммад прочитал в его правое ухо азан, а в левое – икамат (хадис передает Байхаки). Таким образом, первый звук, который ребенок слышит после прихода в этот мир – это звуки азана, от которых убегает шайтан.

− Имянаречение лучше проводить как можно раньше − желательно в течение 7-ми дней или на 7-й день после рождения младенца. Так советовал пророк Мухаммад. Мы тоже стараемся придерживаться этих традиций. Есть такие родители, которые сразу после выписки из роддома заезжают с младенцем в мечеть, а некоторые приглашают имам-хазрата для этого домой, − говорит имам-мухтасибЕлабужского района Халимхазрат Шамсутдинов.

По его словам, особой разницы, где именно проводить обряд, нет − можно как дома, так и в мечети. Если все же выбор падет на мечеть, то лучше заранее договориться о дате и времени, поскольку иначе хазрат может отсутствовать.

Имянаречение проходит следующим образом. Например, в мечети для этого подготовлена специальная комната. Ребенка укладывают таким образом, чтобы ноги «смотрели» в сторону киблы (установленное направление в сторону священной Каабы в Мекке), а имам-хазрат становится у изголовья, читает молитву азан и в правое ушко ребенка трижды повторяет его имя. Затем читается другая молитва – икамат, и имя также трижды проговаривается в левое ухо малыша. По завершении читается общая молитва дуа о благополучии ребенка, чтобы он вырос здоровым, крепким, верующим, и, конечно, проводится беседа с родителями, в которой им рассказывают об их обязанностях.

− Дать имя ребенку − это первая родительская обязанность с точки зрения религии. Также принято мальчикам делать обрезание, а девочкам прокалывать уши. А основная обязанность родителей заключается, конечно,  в воспитании ребенка – прививании нравственных и религиозных ценностей, уважения, и обустройство в будущем их семей. Ведь Пророк Мухаммад (мир ему) говорил: «Самое дорогое, что могут дать родители своему ребенку − это хорошее воспитание», − отмечает Халимхазрат.

Выбору имени также следует уделить особое внимание, поскольку не каждое существует в исламе. Важен смысл имени, и его звучание должно быть мусульманским, чтобы по нему можно было узнать, что перед тобой мусульманин.

− У каждого имени есть свое значение, и оно звучит для человека как молитва. При плохом значении Пророк советовал менять имя. Сегодня такие случаи тоже встречаются, но в моей практике подобного пока не было. Бывает и такое, что родители уже получили свидетельство о рождении с выбранным ими именем для новорожденного, а у него плохое значение. Чтобы избежать такого неприятного момента, лучше прийти к нам и посоветоваться насчет понравившегося имени до оформления документов. В мечети имеется справочник, где написаны значения имен, и мы с удовольствием поможем с выбором, − обращает внимание имам-мухтасиб.

Елабужанка Алиса Ибрагимова свою дочку Тансылу привезла  в мечеть через неделю после выписки из роддома. Имя было выбрано уже заранее, и оно подходило по всем вышеперечисленным критериям.

− Значение имени «Тансылу» – «утренняя красавица». Дочка у меня и вправду очень хорошенькая и просыпается с утра ни свет ни заря, − рассказывает она.

А вот существующее поверье, что ребенок может заплакать во время имянаречения, потому что ему не понравилось имя, абсолютно неверное. Как отметил Халимхазрат, младенец может испугаться громкого чтения молитвы, незнакомого человека или просто-напросто заплакать от голода.

В завершение в знак благодарности Всевышнему за новорожденного ребенка-мальчика, по возможности, принято приносить в жертву (акыйка) двух баранов, а девочки − одного и звать в гости родных и близких, чтобы разделить с ними свою радость. Ведь когда делишься чем-то хорошим с другими людьми, то оно приумножается.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется специалист по рекламе и помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X