Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Общество

Перепишут всех, или Как корреспондент НК стал переписчиком

Сегодня по всей стране от дома к дому ходят люди в синих жилетах с планшетами в руках – это переписчики. Они выполняют важную и ответственную работу. Познакомиться с ней, так сказать изнутри, решили и мы.

В среду в 18.00 мы отправились по нескольким адресам вместе с переписчиком Мариной Косинцевой, которая любезно согласилась взять нас к себе в напарники. Признаться, присутствовало небольшое волнение: как нас будут принимать елабужане? После рабочего дня многие бывают уставшими и не настроенными на какой-либо диалог. Но Марина поспешила нас успокоить. По ее словам, жители в основном с пониманием относятся к этой работе.
− Поквартирный обход я начала на этой неделе с понедельника. В первую очередь обошла жителей своего дома. Познакомилась с соседями, они приняли меня хорошо. Узнала, что оказывается рядом со мной живут мои земляки – я сама родом из Узбекистана, − говорит она.
Мы отправились в обход по квартирам одного из домов по улице Строителей. Всего на участке Марины 330 квартир. Каждую в течение нескольких недель ей придется посетить. 
− Надо позвонить в домофон, представиться, рассказать с какой целью вы обращаетесь к ним, − объясняет переписчик.
Итак, подойдя к первому подъезду, звоним в квартиру: из-за нерабочего домофона дверь никто не открывает, хотя свет в окнах горит. Не оставляем попыток и набираем номера следующих квартир: в одной из них жильцы побоялись коронавируса и не пустили нас, в другой − мужчина сказал, что не видит смысла в прохождении переписи.
− Бывает и такое, − говорит, улыбаясь Марина. – Я к ним вернусь в другой день, а пока пойдем в другой подъезд.
Во втором подъезде этого дома жильцы оказались куда приветливее.
− Буквально сегодня только подумала, что надо пройти перепись на Госуслугах РФ, а тут вы сами ко мне пришли. Проходите в квартиру, не стойте на холоде в подъезде, − приветливо встретила нас елабужанка Юлия Ермолаева.
Всего в переписном листе значится более 30-ти вопросов, которые помогают воспроизвести общую картину о жителях страны, об условиях, в которых они проживают. Ответы на вопросы занимают буквально 15 минут. Но и их не все жильцы этого дома захотели нам уделить. Некоторые ответили, что будут проходить перепись онлайн, поскольку для них такой вариант комфортнее. 
− Прохождение переписи онлайн очень удобно. По ее завершению, каждый получает специальный QR-код, который мы считываем при помощи специального сканера. Это экономит время как самих горожан, так и наше, − говорит Марина Косинцева.
Работа переписчика оказалась весьма интересной, в ней немало плюсов. Да, к сожалению, не все с должным пониманием относятся к Всероссийской переписи населения, но тех, кто понимает ее важность, в разы больше, и это радует. 
Напомним, переписчики будут ходить по квартирам и домам елабужан до 14 ноября. Если же у вас нет возможности ответить на вопросы в онлайн-режиме, и нет желания ждать, когда до вас дойдут переписчики, можно посетить переписные участки по адресу: г.Елабуга, пр. Нефтяников, 1 и пр. Нефтяников, 44б (МФЦ).
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев