Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Общество

Перепись населения 1939 года: восстанавливаем историю по подшивкам районных газет

Известно, что первая всеобщая перепись населения Российской Империи проводилась в 1897 году. 


Просматривая подшивки районных газет, наше внимание привлекли публикации о переписи населения 1939 года. Их нам предоставили в городском архиве. Вот как о переписи писала Елабужская газета «Сталинский путь» от 6 января 1939 года. Всесоюзная перепись населения в этот год началась в 8 часов утра 17 января. В городах и городских поселениях она длилась 7 дней, в сельской местности – 10.
В переписном листе 1939 года содержалось уже 16 вопросов. 


1-й вопрос: отношение к главе семьи (жена, сын, мать, сестра, племянник).
При переписи населения 1937 года этого вопроса не было. Сейчас он включен в переписной лист для того, чтобы обеспечить наиболее полный учет всего населения по каждой семье. Для одиноких, не имеющих семьи, делается отметка «одиночка», а для тех лиц, которые имеют семью, живущую в другом месте, ответ на первый вопрос будет прочеркнут.

2-й вопрос: Постоянно или временно живете здесь?

3-й вопрос: Для временно проживающих указать: 
а) место постоянного жительства,
б) сколько времени отсутствует из места постоянного жительства.

4-й вопрос: Для постоянно здесь проживающего, но временно отсутствующего, отметить «временно отсутствует» и указать, сколько времени отсутствует.
Этих вопросов при переписи 1937 года не было. Сейчас же программой переписи предусмотрено разделение населения при подсчете итогов на наличное и постоянное. Наличным населением считаются лица, которые провели ночь с 16 на 17 января в данном помещении, включая и временно проживающих, а также те, кто в этот период находился на работе. При переписи населения 1937 года, когда учитывалось только наличное население, враги народа совершенно исказили этот вопрос. Они распорядились исключать из числа наличного населения и вычеркивать из переписных листов тех граждан, которые заведомо нигде не могли пройти перепись.

5-й вопрос: Пол (мужской, женский)

6-й вопрос: Сколько минуло от роду лет, для детей моложе года – месяцев?
Опыт прошлых переписей показывает, что ответы на этот вопрос даются неточно, с округлением. Так, например, из материалов переписи населения в 1926 году видно, что женщины, еще не достигшие 30-ти лет, и те, которым уже исполнился 31 год, округляли свой возраст и говорили счетчику, что им 30 лет. То же самое делали и мужчины. А это мешает точности учетных сведений. 

7-й вопрос: Национальность
Согласно инструкции по переписи населения, здесь записывается та национальность, к которой относит себя сам опрашиваемый. По переписи 1926 года в Советском Союзе насчитывалось 185 различных народностей (около 60-ти национальных групп). 

8-й вопрос: Родной язык
Так же, как и на вопрос о национальности, здесь записывается название того языка, который сам опрашиваемый считает своим родным языком. Родным языком детей, еще не умеющим говорить, записывается язык, на котором обычно разговаривают в семье. 

9-й вопрос: Состоит ли в барке?
Положительный ответ («да») дается лицами, состоящими в браке, независимо от того, зарегистрирован брак или нет. Отрицательный ответ («нет») записывается для лиц, не состоящих в браке, вдовых и разведенных. 

10-й вопрос: Гражданин какого государства?
На этот вопрос каждый гражданин СССР с гордостью даст ответ: «Советского», и так будет записываться в переписном листе. По Конституции СССР, для всех граждан союзных республик установлено советское гражданство, поэтому отметки о союзных республиках делаться не будут.

11-й вопрос: Грамотность
а) читает и пишет или только читает на каком-либо языке;
б) или вовсе неграмотен.
При переписи 1937 года на вопрос о грамотности часто записывали неверный ответ, так как некоторые люди, умеющие только читать и не умеющие или плохо умеющие писать, из скромности называли себя неграмотными. Это, конечно, неправильно. 
Три цифры характеризуют состояние грамотности населения в нашей стране:
- по переписи 1897 года грамотных было 13 процентов;
- по переписи 1926 года – 39 процентов;
- и по неполным данным 1937 года – 90 процентов.
Перепись 1939 года покажет все уменьшающееся количество неграмотных, место их размещения, и поможет быстрее закончить их обучение.

Об остальных вопросах в переписных листах 1939 года, а также о том, кто образцово провел перепись, мы расскажем в одном из следующих номеров газеты "Новая Кама".
 

 


 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев