Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Общество

Педагог, руководитель, общественный деятель

Не секрет, что в нашем небольшом, но уютном и привлекательном городке живет много прекрасных и уникальных женщин − сильных духом, активных, талантливых, настоящих мастеров своего дела. Имя одной из них − Надежда Георгиевна Мешкова. 2 апреля ей исполняется 70 лет.

Она − учитель по призванию, наставник, опытный руководитель, общественный деятель. 
В далеком 1970 году Надежда Георгиевна приехала в Елабугу вместе с мужем, его пригласили преподавать в Елабужскую школу милиции. За ее плечами − Нижнетагильский государственный педагогический институт, опыт работы в Школе рабочей молодежи. Елабужская земля приворожила молодую семью − Мешковы остались здесь жить. 
Надежда Георгиевна работает учителем биологии и химии сначала в Школе рабочей молодежи, где вступает в ряды КПСС, затем − в школе № 4 (здесь ее избирают секретарем партийной организации). В 36 лет она становится директором вечерней школы. Через 2 года она – директор школы-новостройки № 8. Не оставляет Надежда Георгиевна и преподавательскую деятельность. Новой ступенью в ее карьере стало руководство школой инновационного типа «Центр образования». 
Работоспособность, ответственность, требовательность − вот те качества, за которые ее всегда ценили. Надежда Георгиевна стала мудрым наставником и коллегой для многих руководящих педагогических кадров нашего района, их педагогический путь начинался с их совместной работы в «Центре образования». 
− Хочу сказать большое и искреннее спасибо Надежде Георгиевне Мешковой. Она всегда была поддержкой и опорой для меня, тогда молодого специалиста, который только начинал работать в школе. Спасибо за совместную работу, теплую и дружную атмосферу в коллективе, оптимистичный настрой, который она всегда излучала, − эти слова благодарности и признательности звучат от директора гимназии №4 Елены Чегодаевой. 
Надежда Георгиевна – компетентный педагог. Она с увлечением учила других и училась сама. Ежегодно ее воспитанники занимали призовые места в олимпиадах, всевозможных конкурсах в городе, районе, республике. Молодые специалисты, которых наставляла Надежда Георгиевна, являются руководителями учреждений образования в Елабуге, районе, городах Татарстана и России. Она проводила семинары, конференции и сама часто принимала в них участие, была участницей съезда учителей, Международной конференции в Москве. Тесно сотрудничала с инженерным факультетом Казанского химико-технологического университета. Много лет Надежда Мешкова была членом координационного совета Ассоциации творчески работающих учителей при Министерстве образования РТ. Кроме того, она является автором многих статей и книг, в которых делится опытом работы с коллегами, молодыми учителями и руководителями. 
С 2003 года Надежда Георгиевна на заслуженном отдыхе. Но и сейчас она активна, энергична, востребована. Череда проектов, поездок, конкурсов… Она занимается общественной работой с учащимися школ Елабуги, ветеранами. Участвует во всех мероприятиях, в том числе в выполнении правительственной программы по организации обучения пенсионеров компьютерной грамотности, здорового образа жизни, повышению грамотности в области юридического, пенсионного законодательства. Надежда Георгиевна была участницей республиканского конкурса «Балкыш», являлась победителем конкурсов «Женщина года», «Героиня третьего возраста». 
Труд Надежды Георгиевны оценен по достоинству. Она имеет почетное звание «Заслуженный учитель Республики Татарстан», звание «Ветеран труда». Награждена почетными грамотами Министерства просвещения РСФСР, Республики Татарстан, главы администрации города Елабуги и Елабужского района, Управления образования ЕМР. 
Состоялась Надежда Георгиевна Мешкова и в качестве супруги, мамы. С мужем Владимиром Михайловичем они вместе уже 50 лет. У них два прекрасных сына, внуки и внучки. 
Всем в своей жизни гордится Надежда Георгиевна: и семьей, и карьерой, и общественным признанием. И ни разу она не усомнилась в выборе жизненного пути. 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

2

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Комментарии

  • аватар Без имени

    0

    0

    Уважаемая Надежда Георгиевна! Поздравляю Вас с прошедшим юбилейным днем рождения! Крепкого Вам здоровья, бодрости, оптимизма на долгие годы, семейного счастья! С уважением выпускница ЕГПИ 1982 года Адиба Шайдуллина