Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Общество

Памятники Елабуги: "медный всадник"

На высоком холме недалеко от Елабужского городища расположился величественный памятник эмиру Волжской Булгарии Ибрагиму I бен Мухаммаду.

Он, как знаменитый «Медный всадник», восседает на коне и смотрит на Елабугу, которую, согласно легенде, он и основал - но это всего лишь легенда. А появилась она, вероятно, потому, что во время его правления и возник наш город.

Памятник эмиру Ибрагиму открыли 24 августа 2007 года, в первый день празднования 1000-летия Елабуги, возраст которой устанавливали на протяжении последних полутора сотен лет.

На торжественном открытии присутствовало много высокопоставленных гостей, в том числе и Минтимер Шаймиев, занимавший на тот момент пост Президента РТ.

− Наконец-то республика решилась увековечить в памятнике одного из правителей Волжской Булгарии, которая являлась основой становления государственности на этой земле, − сказал он и выразил благодарность авторам монумента − художнику Фиринату Халикову, скульптору Махмуду Гасимову и архитектору Марату Максудову.

Стоит отметить, что подобных памятников в республике нет.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев