Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Общество

Памятники Елабуги: добытчик "черного золота"

На площади перед городским Дворцом культуры стоит памятник-фонтан, посвященный нефтяникам-первопроходцам.

Он появился в нашем городе в 2003 году и созданпо проекту московских скульпторов Владимира Демченко и Александра Головачева. Монумент представляет собой бронзовое изваяние нефтяника, который разверзает камни, в поисках нефтяных источников; а из под решетки, что окольцовывает пространство вокруг памятника, бьет вода. Сейчас фонтан находится на реставрации.

Стоит отметить, что рождение этой композиции не случайно, ведь благодаря обнаружению залежей «черного золота» в нашем районе в 50-х годах и началось современное развитие Елабуги.

Напомним, в свое время в годы Гражданской войны елабужане поддержали адмирала Колчака за что и были наказаны - им запретили строительство новых домов: возводить небольшой деревянный домик было можно, но многоквартирные дома, школы и детские сады - нет. По этой причине горожанам приходилось заботиться о сохранности каждого дома, в том числе и купеческих - в них начали открывать образовательные учреждения.

А после обнаружения нефти этот запрет подкорректировали, и теперь в Елабуге можно было строить новые многоквартирные дома, но не выше второго этажа. В них в основном жили работники нефтедобывающей промышленности. Полный запрет на строительство был снят в 70-е годы.

Получается, что «черное золото» и нефтяники дали городу вторую жизнь.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев