Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Общество

Память о погибших сельчанах увековечили

Накануне Дня Победы в Елабужском районе открыли сразу пять новых Обелисков славы воинам, погибшим в годы войны.

Памятники появились в селах Гари, Дюм-Дюм, Мальцево, Лекарево и поселке Малореченский.

Открытия обелисков прошли в торжественной обстановке с приглашением первых лиц района, ветеранов и жителей сел. В селе Гари участие в церемонии принял глава Елабужского района Геннадий Емельянов.

− Великая Победа вписана в летопись нашего Отечества, наших семей бесчисленными надписями на обелисках и плитах братских могил, сотнями тысяч похоронок. Она вписана в историю беспримерным подвигом наших отцов, матерей, дедушек и бабушек на фронте и в тылу. Сегодня нам даже не представить, как страшно подняться в атаку в полный рост, когда кругом свистят пули, земля содрогается от взрывов, а рядом лежит убитый товарищ. Но наши солдаты поднимались и шли в атаку. Хотя многим было не больше 18 лет. Тяжело пришлось и тем, кто ковал Победу в тылу у станков, в шахтах, на колхозных полях, − голодные и уставшие, из последних сил трудились женщины, дети и старики.

Очевидцев событий 1941-1945 годов остается все меньше, но из поколения в поколение передается благодарность народа тем, кто ценой своей жизни освободил родную землю.

40 миллионов людей погибло в этой страшной войне. Из села Гари ушло на фронт 257 человек, не вернулся каждый второй. Есть семьи, в которые приходило сразу по несколько похоронок. Для них особенно важно, чтобы память об их погибших родных сохранилась.

− Победа − это не только радость, но и скорбь. Мы преклоняемся перед памятью тех, кто стойко выполнил свой долг, перед ветеранами, не дожившими до этого дня. От лица сельчан я выражаю огромную благодарность главе района за этот прекрасный мемориальный комплекс, − сказала жительница села Гари Минсылу Романова.

Почетное право снять покрывало с Обелиска славы было предоставлено Геннадию Емельянову, главе Бехтеревского сельского поселения Николаю Кусаеву и участнику трудового фронта, жительнице села Гари Нине Штенниковой. Рядом почетные гости посадили кусты сирени.

Живым коридором выстроились на тропе к памятнику школьники − внуки и правнуки тех, кто сражался за нашу свободу. Ребята - участники акции «Бессмертный полк». В руках они держали портреты своих родственников, тех, кто уже не сможет сюда прийти.

Новый обелиск установлен в селе Гари рядом с сельским клубом. На нем нанесены имена 122-х жителей села, не вернувшихся с фронта.

Заместитель главы района Зульфия Сунгатуллина поздравила с открытием нового обелиска жителей села Дюм-Дюм. На памятнике из черного гранита выбиты имена 169-ти жителей поселения, всего из Дюм-Дюма и деревни Айталан на фронт ушли 385 человек, не вернулись 220.

Участие в торжественной церемонии также приняли ветераны села Дюм-Дюм, учащиеся сельской школы и дошкольники, жители села и работники АФ «Яшь Куч». Выступая перед сельчанами, Зульфия Сунгатуллина отметила, насколько важно сохранить память о людях, которые, не жалея жизни, сражались с врагами.

− Молодые должны знать каждую фамилию на этом обелиске и историю этого человека. Мы благодарны вам, уважаемые ветераны, за сегодняшний день, за мирное небо над головой. Живите долго, не болейте!

В память о погибших мулла Фазыл хазрат прочитал молитву, глава сельского поселения Рафаиль Бадрутдинов от имени сельчан высказал слова благодарности Геннадию Емельянову и Зульфие Сунгатуллиной за новый обелиск.

После возложения цветов, почетные гости посадили рядом с памятником голубые ели.

Новые обелиски воздвигнуты на средства местного бюджета и бюджета Бехтеревского поселения.

− Это наш вклад в сохранение памяти о погибших земляках, наша благодарность за победу, счастье и мирное небо над головой, − отметил Геннадий Емельянов.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев