Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Общество

Отравление алкоголем: чем помочь?

Ежегодно в России происходят 40-50 тысяч случаев смерти от отравления суррогатами алкогольных напитков, всевозможными техническими жидкостями, содержащими спирт.

Как распознать симптомы и оказать первую помощь, рассказал елабужский врач-нарколог Вячеслав Голубев.

- Суррогаты алкоголя делятся на две большие группы: препараты, содержащие этиловый спирт (некоторые медикаменты, одеколоны, лосьоны, эликсиры) и технические жидкости, не содержащие этилового спирта (этиленгликоль, ацетон, метиловый спирт), - пояснил Вячеслав Сергеевич.-Принятые внутрь, эти жидкости вызывают сильное отравление, нередко со смертельным исходом. Часто в стационарах лечат людей с диагнозом «токсический гепатит», так как именно печень страдаетот употребления дешевой «водки».

Симптомы отравления суррогатами алкоголя схожи с клиникой отравления этиловым спиртом: тошнота, рвота, боли в животе, диарея, недомогание, общая слабость, нарушение координации движений, вялость, сонливость, нарушение сознания. Однако отравление метиловым спиртом и этанолом имеет ряд особенностей и отличается особой тяжестью течения.

Метиловый спирт содержится в жидкостях для очистки стекол автомобилей и в растворителях. Симптомы отравления возникают через 12-24 часа после употребления.Наступают головная боль, тошнота, упорная рвота, боли в животе, головокружение, недомогание, нарушение зрения. При отравлении метиловым спиртом поражаются сетчатка глаза и зрительный нерв, в зависимости от выпитого объема возможно наступление полной слепоты. Стойкое расширение зрачка при отравлении считается неблагоприятным признаком. В тяжелых случаях смерть возникает от паралича дыхания и нарушения сердечно-сосудистой деятельности.

Этиленгликоль содержится в тормозной жидкости, антифризе, растворителях, средствах для мытья стекол. Выраженные симптомы отравления возникают через 4-8 часов. Основными признаками являются тошнота, рвота, психическое и физическое возбуждение, тремор, судороги, угнетение сознания, кома. Через 2-3 дня после отравления возникают симптомы острой почечной недостаточности: резкие боли в пояснице и животе, моча цвета «мясных помоев» и уменьшение количества.

Дальнейшее состояние человека зависит от грамотно и оперативно оказанной помощи. Если больной находится в сознании,нужно следить за его дыханием и работой сердца, вызвать «скорую помощь». При отсутствии рвотного рефлекса необходимо самим сделать промывание желудка. Это поможет избежать как тяжелых осложнений, так и летального исхода.

Если же отравившийся находится без сознания, нужно вызвать «скорую помощь» и до ее приезда следить, чтобы рвотные массы не попали в легкие и не привели к асфиксии. Для этого больного переворачивают на бок, обеспечивают доступ свежего воздуха, следят за дыханием и сердцебиением.

Лучшей профилактикой алкогольных отравлений является полный отказ от употребления спиртного.

Мария РОДИОНОВА

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев