Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Общество

Откуда голос взялся?

Вот уже несколько лет подряд выращиваю на даче уток-«мулаток». Птица замечательная во всех отношениях.

За сезон (а это всего месяца три-четыре) каждый утенок набирает в переводе на мясо до трех с лишним килограммов. И мясо это диетического, совсем без жира.

К тому же, мулларды (это научное название) очень спокойны, не требуют много воды и корма, довольствуясь в основном растительной пищей, для чего я в большом количестве выращиваю на участке кабачки. Их мои питомцы поедают с аппетитом, не оставляя даже корочек. Не брезгуют они и капустой, вареной картошкой, пищевыми отходами.

Но самое главное достоинство «мулаток», на мой взгляд, - это тишайший нрав, они в отличие от обычных уток, что оглушают своим криком с раннего утра, даже не крякают, а лишь застенчиво попискивают.

Внешне эта порода, полученная скрещиванием обычных домашних уток (к примеру, пекинских) с мускусными, называемыми индоутками, довольно примечательна: белоснежное оперение и лишь на голове черное пятно, по которому «мулаток» не спутаешь с другими утками.

Мои привлекательные «мулатки», похожие в траве на белые кораблики, обычно ходят одной стайкой, а на днях почему-то разделились: часть пришла с выгула домой в срок, а другая и ночевать не заявилась, предпочтя ночлег под открытым небом где-то у речки. Поиски даже и на другое утро ни к чему не привели. Можно представить, что передумала я, мысленно распрощавшись со своими любимцами!

И вот, на другой вечер мой маленький «караван» с гордо поднятыми головами появился у загона, где находилась другая стайка. Радость была неописуемая, я тут же простила бродяг и бездомовок, впустила их в загон.

И что вы думаете: радовалась не только я, но и те мулатки, что весь день находились «под арестом». Они, попискивая бросились к беглецам, «расспрашивая» их о путешествии.

И лишь одна уточка, забыв, наверное, что в ее характеристике записано «беззвучная», вдруг громко и сердито… крякнула, потрепав «пришельца» за крыло, а потом демонстративно отвернулась и пошла восвояси.

Откуда у нее, двух месяцев от роду, взялся голос? Я отродясь не слышала, чтобы маленькие «мулатки» крякали, забыв о своей пугливости.

Может быть, сказалась наследственность одной из породы, взятой при скрещивании? Но ведь после этого случая «кря» я больше вообще не слышала. А может, сказалось сильное желание «наказать» таким образом «преступников», из-за которых и другие на какое-то время были лишены свободы. Поди разберись…

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев