Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Общество

Осторожно: клещевой энцефалит!

С приходом теплых дней активизируются клещи. Эти насекомые являются переносчиками такого серьезного заболевания, как клещевой энцефалит, возбудителем которого является вирус, находящийся в слюнных железах клещей. Излюбленные места обитания этих насекомых − липовые, осиновые и смешанные леса с хорошо развитым подлеском и густым травяным покровом. Но в основном клещи скапливаются вдоль...

С приходом теплых дней активизируются клещи. Эти насекомые являются переносчиками такого серьезного заболевания, как клещевой энцефалит, возбудителем которого является вирус, находящийся в слюнных железах клещей.

Излюбленные места обитания этих насекомых − липовые, осиновые и смешанные леса с хорошо развитым подлеском и густым травяным покровом. Но в основном клещи скапливаются вдоль тропинок и на обочине лесных дорог.

Заражение возможно при самых различных условиях контакта: при заготовке дров или сена в лесу, при сборе ягод, грибов, цветов, во время прогулок, при выпасе скота. В последние годы участились случаи заражения городского населения в пригородных лесах, посадках, парках, на индивидуальных садово-огородных участках.

Запомните: клещи не сидят на деревьях, а располагаются на растительности на уровне не выше одного метра от земли. Цепляясь за одежду, они ползут вверх в поиске незащищенных участков кожи, поэтому, собираясь в лес, необходимо одеться таким образом, чтобы уменьшить возможность заползания клещей. Брюки должны быть заправлены в сапоги или носки, рубашку или кофту с длинными рукавами и плотно прилегающими манжетами надо заправить в брюки. Голову рекомендуется покрыть капюшоном или завязать платком так, чтобы была закрыта вся волосистая часть головы, а также шея. Лучшей обувью станут резиновые сапоги, так как клещи плохо удерживаются на гладкой поверхности, а сама одежда по возможности должна быть светлой и однотонной, чтобы попавшие на нее насекомые были заметнее.

Для кратковременного отдыха следует выбирать открытые поляны, для ночевки предпочтительны сухие сосновые леса с песчаной почвой или участки, лишенные травянистой растительности.

− Важную роль в противоклещевой профилактике играют самоосмотры и взаимоосмотры, − говорит главный специалист-эксперт ТО Управления Роспотребнадзора по РТ в Елабужском, Агрызском районах Гузель Газизова. − При длительном пребывании в лесу желательно проводить такие осмотры два раза в день с интервалом в 3-4 часа, поскольку клещи не сразу присасываются, а по нескольку часов находятся в складках одежды или в волосах. Обнаруженные клещи должны быть уничтожены: помещены в дезинфицирующий раствор или сожжены, но не раздавлены. При осмотре особое внимание следует обращать на волосистые части тела, кожные складки, ушные раковины, подмышечные и паховые области.

Если клещ все же присосался, его немедленно следует удалить с максимальной осторожностью, стараясь не оторвать погруженный в кожу хоботок, который обычно очень крепко прикрепляется к коже. Можно предварительно смазать клеща на 10-15 минут любым жиром, который закупоривает дыхательные отверстия. Затем захватить клеща пинцетом или пальцами, обернутыми марлей, как можно ближе к ротовому аппарату и вытягивать его осторожно, легкими движениями покачивая из стороны в сторону. Ни в коем случае нельзя сильно дергать клеща, так как при этом хобот часто отрывается, в этом случае его необходимо удалить, как занозу, иглой, предварительно прокаленной на огне. Место прикрепления клеща после удаления прижигают спиртом, йодом или одеколоном. Затем тщательно моют руки с мылом во избежание попадания инфекции через поврежденную кожу (мелкий порез, царапина, трещины).

Покусанные клещами должны обратиться в медицинское учреждение для дальнейшего наблюдения за состоянием здоровья.

Для индивидуальной защиты людей от клещей можно использовать и специальные отпугивающие вещества − репелленты. В настоящее время разработаны рациональные формы их применения для обработки открытых частей тела − лосьоны, кремы, аэрозоли, салфетки. При их использовании необходимо строго соблюдать инструкцию по применению.

Отметим: в этом году в Елабужском районе уже зафиксировано шесть случаев укусов клещей.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется специалист по рекламе и помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев