Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Общество

Он родился в рубашке

Сегодня свой 96-й день рождения отмечает Ветеран Великой Отечественной войны Мирзахмет Муллахметов.

Мирзахмет Муллахметович − один из тех легендарных елабужан, которые принимали участие в Сталинградской битве и сражении на Курской дуге.
− Во время обороны Мамаева кургана меня контузило, и я целый день пролежал без сознания. Из двухсот человек нашей роты в живых остались четверо. Я добрался до наших, мы держали оборону до 17 октября, − вспоминает ветеран.
Из Сталинграда его раненого вывезли в госпиталь в Казани. Сначала думали что перебита только рука, а оказалось, пуля прошла навылет сквозь спину и грудь. Тогда доктор ему сказал, что он родился в рубашке. После выздоровления Мирзахмет Муллахметович снова отправился на фронт, где принял участие в боях на Курской дуге. Сначала был наводчиком, потом – командиром орудия. Победу встретил в Праге.
Демобилизовавшись в 1947 году, вернулся домой и начал трудиться в колхозе. Всего Мирзахмет Муллахметович проработал в сельском хозяйстве более 40 лет, в том числе 25 − председателем колхоза имени Ленина Елабужского района.

Фирдаус Хузин, писатель и общественный деятель:
− Во время войны Вы были и десантником, и артиллеристом, Вы – настоящий герой. За нашу светлую и счастливую жизнь тысячу раз Вас благодарим. Живите до ста лет и будьте счастливы!
Лидия Боголюбова, пенсионерка:
− С днем рождения Вас, Мирзахмет Муллахметович! Вы принесли нам победу, жертвуя собой, своей молодостью и здоровьем. Поэтому наслаждайтесь солнцем и голубым небом, дышите полной грудью и смотрите в будущее только ясным взором. Вы заслуживаете всего самого лучшего!
Роза Нурмухамметова, елабужанка: 
– Уважаемый Мирзахмет Муллахметович, ветеран, принесший Победу в нашу страну! Поздравляю Вас с днем рождения! Желаю крепкого здоровья, теплоты семьи, душевного спокойствия, жизненной энергии и чтобы Вы отмечали свой день рождения еще много раз.


Мария ТИМАШЕВА
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев