Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Общество

Одно из направлений, на которые идут средства самообложения в Елабужском районе - ремонт дорог

Село для России – не только производство продуктов питания, это традиционный уклад и образ жизни, это богатство культуры и самобытность многонационального народа огромной страны.

И проблем в селе немало, главный бич – бездорожье.

Сельчане понимают, что актуальные вопросы легче решать сообща, именно поэтому одним направлений, на которые идут средства самообложения, становится ремонт дорог.
В Альметьевском сельском поселении, к примеру,  на прошлогоднем референдуме по самообложению проголосовали за ремонт подъездных путей к кладбищу в  деревне Ядыгар, приобретение роторной косилки к трактору МТЗ -82. Проголосовали и рублем, «скинувшись» на это по 200 рублей. Жители поселения собрали таким образом 44 тысячи, ровно в четыре раза больше выделила республика.
В Лекаревском поселении к нынешней зиме подготовились основательно, теперь, надеются здесь, снегопад не страшен. Снова в этом помогла программа самообложения, по которой и был приобретен снегоуборочный отвал. А летом он меняется на косилку – так что не быть в деревнях заросшим обочинам. На 51 тысячу «народных» денег добавились 204 тысячи рублей из республиканской казны. Деньги потратили с умом, еще и осталось немного. Остатки планируют освоить уже в следующем году.
Сэкономили и в Мортовском сельском поселении. Причем и сделано здесь немало. На сумму более чем 480 тысяч рублей приобретен щебень для ремонта дорог сразу на нескольких улицах Мортов: Красноармейской,  Горной,  Кавказской,  Зеленой, Молодежной.
150 метров щебеночной дороги построили в Поспелово. А в Мальцево, которое также входит в Поспеловское сельское поселение, поставили оборудование для детской площадки. Как известно, это село теперь активно застраивается, сюда, в частные дома, переезжают жители не только Елабуги, но и соседних Набережных Челнов. Так что площадка как никогда кстати. На эти работы было затрачено около 400 тысяч рублей, причем 80 тысяч из них – «народные».
В Костенеевском поселении жители «скинулись» по 300 рублей. С республиканскими деньгами сумма получилась внушительная – 556 тысяч. Удалось и мост в Казылях отремонтировать, и отсыпать щебнем дороги сразу в нескольких деревнях – Костенеево, Котловке, Свиногорье и Покровском.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев