Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Общество

Одни глаза на двоих, или Как елабужанин потерял зрение на войне

Его биография складывалась как у большинства деревенских сверстников.

До войны удалось окончить всего четыре класса, немного поработать, а в восемнадцатилетнем возрасте настал его черед защищать Родину. Большая крестьянская семья, где было пятеро детей, проводила Александра на фронт, а в сорок третьем получила известие о его ранении. В следующем году пришла весть пострашнее: сотрудники госпиталя сообщили родителям, что их сын стал инвалидом первой группы по зрению. В ответ мать написала: «Каким бы ни был мой сынок, прошу вас привезти его домой. Даже если он вставать совсем не может, все равно везите».

В сопровождении работников госпиталя сержант-пехотинец вскоре появился у порога отчего дома. За его плечами были долгие месяцы войны, когда он освобождал Ленинград, Псков и другие города родной земли, на груди поблескивали орден Красной Звезды, медали «За оборону Ленинграда», «За боевые заслуги» и другие награды.

Одна из его старших сестер тоже была участницей войны, она вместе с мужем, морским офицером, в то время находилась в море. О ее боевых наградах родные узнали позже. Муж другой сестры вернулся с фронта без руки. Словом, не его одного в семье задела война своим черным крылом, да только вот его отметина оказалась самой глубокой по времени – на всю оставшуюся жизнь.

Не сразу смирился бывший сержант со своим новым положением, но для «скисания» и раздумий времени не было, ведь война еще не закончилась, в колхозе пригодились и его крепкие крестьянские руки.

А молодость брала свое, и года через два после окончания войны Александр стал подумывать о том, что надо бы привести молодую хозяйку в родительский дом. Кто-то из родственников предложил посвататься к скромной девушке из соседнего села. Нюра, мол, тоже хлебнула лиха. Росла в большой семье, где было семеро ребятишек, оттого и окончила только начальную школу. А уж какая она работящая! И на свиноферме, и в коровнике, и на поле – везде у нее все ладится, ни от какого дела она не бежит.

Вскоре сыграли и свадебку – вернее, обошлись скромной вечеринкой. На новом месте Анна без дела ни дня не сидела, сразу же в доярки попросилась.

Через год в молодой семье появился первенец, за ним – еще один сын, дочка и «поскребыш», названный отцом в честь своего младшего брата Николая. В доме стало шумно от детской возни.

– Мой муж, хотя и слепой, никогда не сидел без дела, старался помочь по дому. Даже за скотиной вместе ухаживали, ведь долгое время своим домом жили, потом уж квартиру получили, – вспоминала при встрече со мной тогда уже 80-летняя Анна. – Был он надомником, выполнял задания Елабужского УПП ВОС, не бесплатно, само собой.

В последние годы память стала подводить супругов. На некоторые мои вопросы ответить сразу им было трудно, долго вспоминали о том или ином событии своей жизни. Но как только речь заходила о войне, тут словно осеняло: все названия и даты как бы сами собой появлялись.

– А чему Вы удивляетесь? – переспросил Александр Иванович. – Такое никогда нельзя забыть, сколько страху натерпелись мы тогда. Я ведь в пехоте был, а это, как Вы сами понимаете, ежедневный риск. Моей Нюре тоже немало досталось в те годы. Она хоть и жила в деревне, но знает, что такое голод. Тогда им по 400 граммов муки в день давали – вот и весь паек. Со мной, инвалидом, 55 лет прожила, это тоже не так-то просто. Теперь вот хвори одолели нас, будь они неладны. Вся надежда на детей.

Говоря это, герой-фронтовик все старался застегнуть непослушную пуговицу на рукаве нарядной рубашки, которую, по случаю моего прихода, наверное, жена попросила надеть. Ну и что, что он не видит, какая одежда на нем, – Нюра-то, глаза его, зрячая.

Негде ему было щеголять и праздничном костюме с наградами, разве только на митинге в светлый День Победы, куда жена водила бывшего фронтовика за руку.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев