Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Общество

О чем пишут елабужане в редакцию

«Беседка откровения»

РОДНИКИ ВЫ МОИ, РОДНИКИ…

Что мы можем сделать, чтобы в наших родниках звенели струи чистой ключевой воды? Именно от нас, живущих на этой прекрасной планете, зависит, исчезнут ли родники с лица Земли, или будут продолжать радовать нас своим хрустальным звоном. Родники являются уникальными естественными водоемами. Сохранять это богатство живой природы - важное дело. И мы немало можем сделать для этого - организовывать и проводить мероприятия по установлению заброшенных родников, сохранять и облагораживать прилегающую к ним территорию, способствовать их экологическому улучшению, воспитывать у детей и взрослого населения бережное и трепетное отношение к нашим родникам.

ЧТО ТАКОЕ ДОРОЖНАЯ АЗБУКА?

Не каждый взрослый знает ответ на этот вопрос. Дорожная азбука - это не только знание правил дорожного движения, но и их соблюдение, что дает возможность избежать самого страшного на дороге - дорожного травматизма, как среди взрослых, так и среди детей. Ученики школы №8, участвуя в игре «10 миллионов», доказали, что являются полноценными участниками дорожного движения. Игра была организована и проведена коллективом педагогов начальной школы совместно с Управлением ГИБДД и ТОС №4. Педагогом Светланой Викторовной были подобраны увлекательные и занимательные вопросы и задания на знание правил и истории организации дорожного движения, которые были разбиты на 4 тура. Каждый тур игры предполагал несколько вариантов ответов; через увлекательные задания и конкурсы, ребята повторили и закрепили знания ПДД, правил безопасного поведения на дороге.

Команды, победившие в игре, получили памятные призы от инспектора ГИБДД. Совместные мероприятия, проводимые с сотрудниками ГИБДД в форме увлекательных игр, стали доброй традицией, которая положительно влияет на закрепление знаний и позволяет детям применять их в жизни.

Г. ШАРИПОВА, председатель ТОС №4

«ТЕТРАДКА ДРУЖБЫ» ШАГАЕТ ПО РОССИИ

В октябре 2014 года в рамках Форума ОНФ «Качественное образование во имя страны» Президент России Владимир Путин высказался о возможности распространения программы «Тетрадка дружбы» во всех субъектах страны. Этот проект активно реализуется добровольческим движением «Волонтер» совместно с Управлением образования. Учащиеся школ города и района приняли участие в интеллектуальном турнире на тему «Мода на чтение», целыми классами писали номинационные тетради, в которых делились своими мыслями о том, что такое дружба, верность и честь, состязались в знании произведений советских и зарубежных писателей и поэтов, сочиняли стихи, выбирали лучших чтецов.

В рамках программы развития социальных инициатив детей и молодежи «Тетрадка дружбы» в Перми прошел IIV Всероссийский слет, на который в качестве участников были приглашены активисты волонтерского отряда «Доброе сердце» и куратор волонтерского отряда Лариса Шишкина (школа №5). Ребята приняли участие в творческом фестивале «Куратор - это звучит гордо!», интерактивной выставке «Мои друзья по всей России», творческом вечере, посвященном Году российского кино, на котором присутствовал и работал с ребятами один из старейших режиссеров российского кинематографа. Каждый день был насыщен интересными мероприятиями: «мозговой штурм» «Новый взгляд на детские инициативы», торжественная линейка, посвященная целям устойчивого развития, провозглашенным Организацией Объединенных Наций, презентационная сессия «Детство должно быть ярким!», семинар «Шаги к мечте». Итогом слета стала учредительная конференция Детско-молодежной общественной организации «Тетрадка дружбы». По окончании слета ребята получили сертификаты о том, что они уполномочены стать официальными представителями программы «Тетрадка дружбы» (кураторами) в своем образовательном учреждении, а Лариса Александровна - официальным представителем программы и организации в субъекте федерации. Поездка стала возможной благодаря поддержке МЦРД «Волонтер», ДЦ «Волонтер» и Управлению образования. Мы очень надеемся, что уже 1 июня все школы города и района, а также ближайшие города, станут участниками акции «Самый дружный хоровод», цель которой - развитие дружбы и толерантности всех детей России, продвижение идей единства многонационального государства.

Лариса ШИШКИНА, куратор ДО «Доброе сердце»

ДЕБЮТ «НОРД СТАЙЕРА»

24 апреля в Казани состоялись традиционные соревнования, Чемпионат РТ в беге на 6 миль (10 км). Впервые в этих соревнованиях приняла участие Елабуга - в частности, клуб бега и спортивной ходьбы «Норд Стайер». Сборная клуба выставила женскую команду в составе 4-х человек - Ульяны Газизовой, Полины Пермяковой, Надежды Хидирян и Ксении Киселевой. По мнению руководителя и тренера клуба Марса Гимазетдинова, девушки выступили достойно. При шквалистом ветре и штормовой погоде они показали бойцовский характер. Не имея достаточного опыта, выполнили все наставления тренера и показали достойный результат.

Марс ГИМАЗЕТДИНОВ

В ЕЛАБУГЕ ЕСТЬ РЫЦАРИ

В Елабуге, как и везде, есть настоящие рыцари! Помню, был такой случай: ехали люди в автобусе (именно в автобусе, так как маршруток тогда еще не было) и вошла в салон женщина - видимо после бани. Очень строгий контролер стала проверять у всех билеты, а у той женщины билета не было, и она сказала: «Я не выйду, денег нет, а у меня - больное сердце, мне пешком нельзя». Контролер в ответ: «Выходите!». За женщину стали заступаться и я тоже сказала: «Разрешите ей проехать бесплатно в честь праздника» (какой-то праздник был тогда). Контролер: «Тогда платите за нее». Я отказалась. И тут один мужчина вынул из кармана деньги (может быть, последние) и заплатил за женщину. Большое спасибо (пусть и с опозданием) этому мужчине-рыцарю! Я тогда смотрела на него с восторгом!

Лидия ПОЛУШИНА

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев