Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Общество

О чем говорит дневная сонливость

Ученые из Медицинской школы Университета Джонса Хопкинса (США) нашли новое доказательство взаимосвязи между качеством сна и развитием деменции.

Специалисты выяснили, что дневная сонливость может свидетельствовать о повышенном риске болезни Альцгеймера.

Ученые проанализировали данные долгосрочного исследования, посвященного старению. С 1958 года специалисты наблюдали за здоровьем нескольких тысяч добровольцев, которые заполняли анкеты и проходили такие диагностические процедуры, как нейровизуализация головного мозга и позитронно-эмиссионная томография. Для исследования связи между сонливостью и болезнью Альцгеймера ученые выбрали 123 добровольцев. 
Как выяснилось, сообщавшие о частом желании вздремнуть в дневное время пожилые люди почти в три раза чаще имели отложения бета-амилоида в головном мозге. Считается, что наличие этого белка является основным фактором, провоцирующим болезнь Альцгеймера. Пока ученые не знают, какой механизм скрывается за этой закономерностью: приводит ли недостаток сна к формированию амилоидных бляшек или отложения бета-амилоидов вызывают сонливость. Более ранние исследования на животных показали, что недостаток ночного сна приводит к увеличению бета-амилоидов в мозге и спинномозговой жидкости. Ученые предполагают, что хороший ночной сон может стать способом профилактики болезни Альцгеймера.

Источник www.vokrugsveta.ru

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев