Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Общество

Нужно ли предъявлять паспорт при покупке алкоголя

Вправе ли продавец требовать от покупателя предъявить паспорт при покупке алкогольной продукции? С таким вопросом обращаются как руководители торговых объектов, так и жители города Елабуги.

В соответствии с Федеральным законом от 22.11.1995 № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции», не допускается розничная продажа алкогольной продукции несовершеннолетним.
Таким образом, продавец не вправе реализовывать алкогольную продукцию несовершеннолетним, и вправе отказать данным лицам в заключении договора купли-продажи алкогольной продукции. В случае, если у продавца возникли сомнения в достижении этим покупателем совершеннолетия, он вправе потребовать у этого покупателя документ, удостоверяющий личность (в том числе документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации) и позволяющий установить возраст этого покупателя.
Согласно приказа Министерства промышленности и торговли Российской Федерации к указанным документам относятся:
1. Паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации
2. Общегражданский заграничный паспорт
3. Временное удостоверение личности гражданина Российской Федерации
4. Паспорт моряка (удостоверение личности моряка)
5. Дипломатический паспорт
6. Служебный паспорт
7. Удостоверение личности военнослужащего или военный билет гражданина Российской Федерации
8. Паспорт иностранного гражданина
9. Вид на жительство в Российской Федерации
10. Разрешение на временное проживание в Российской Федерации
11. Удостоверение беженца
12. Свидетельство о предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации
Консультацию по вопросам защиты прав потребителей Вы можете получить у специалиста Набережночелниского территориального органа Госалкогольинспекции РТ по адресу: г. Елабуга, пр.Мира д.12а, каб.116 или по телефону «горячей линии» 8(85557) 4-52-12, либо г. Набережные Челны, ул. Корчагина 2А или по телефону «горячей линии» 8(8552) 71-43-03.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется специалист по рекламе и помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X