Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Общество

Новый год за границей: русские традиции за рубежом

Газета «Новая Кама» подготовила к праздникам эксклюзивный материал о том, как отмечают новогодние праздники российские соотечественники, проживающие за рубежом, и иностранцы в Елабуге. 

Татьяна Киселева, Дюссельдорф, Германия: 
– Новый год в Германии, в отличие от Рождества, не является главным праздником года. Очень многие празднуют его вне дома – в барах, ресторанах; большое количество народа отправляется в центр города, к ратуше. Всю ночь, а особенно после 12 часов, на улицах происходит настоящая феерия огня: хлопушки, петарды, ракеты – все это взрывается, хлопает в течение полутора-трех часов. Кстати, немцы ежегодно тратят на фейерверки около 130 миллионов евро. Я живу в Германии относительно недавно, но для меня все же главным зимним праздником остается Новый год. К нему я отношусь так же трепетно, как немцы к Рождеству, но очень скучаю по снежному, настоящему Новому году – хочется волшебства, морозных узоров на окнах. Мы покупаем елку (тут их начинают продавать уже в конце ноября), с удовольствием наряжаем ее всей семьей, украшаем квартиру гирляндами из огоньков, наклейками и милыми фигурками. На Новый год немцы традиционно готовят карпа (по преданию, это блюдо приносит удачу; некоторые особо суеверные кладут немного рыбьей чешуи в портмоне – к прибыли). Вот еще излюбленные новогодние блюда: свиная рулька в пиве (теперь я готовлю ее не хуже немецких хозяек, и это блюдо очень полюбилось нашей семье). Русские семьи с детьми в Германии отмечают наступление Нового года, как и в России, утренниками – «елочками». Мы ходили на елку в прошлом году, пойдем и в этом: нашей доченьке очень нравятся Дед Мороз и Снегурочка. Хочу добавить, что немецким деткам повезло: Санта Николаус приходит к ним с подарками не только на Рождество, но и 6 декабря – в день святого Николая-Чудотворца. Накануне дети выставляют свои сапожки на порог, ночью приходит Святой Николай и оставляет в сапожке подарки. Это довольно мило, и наша доченька уже во второй раз получила такой подарок. Конечно, уезжая жить в другую страну, мы увозим с собою огромную часть своей Родины, своей культуры. Теперь мы поздравляем друг друга: «С Новым годом!» – уже не один раз, а два: по берлинскому и московскому времени. От всей души поздравляю с наступающим Новым годом и Рождеством свою любимую мамочку Татьяну Африкановну Киселеву, а также наших родных, семью Ермаковых. Огромный привет и поздравления семьям Костроминых и Суфияновых. Всем желаю крепкого здоровья, достатка, благополучия и огромного счастья. Пусть сбудутся все ваши мечты в новом году!

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев