Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Общество

Николай Жигунов: «Я − счастливый человек»

1 мая свой день рождения отмечает Ветеран Великой Отечественной войны Николай Жигунов. Ему исполняется 99 лет.

Судьба никогда не баловала Николая Захаровича. Он рано остался без отца, пережил тяжелое детство, считался сыном врага народа, однако говорит, что он − счастливый человек, ведь ему в жизни всегда встречались добрые люди, которые входили в его положение.

− Я пошел в армию в 1939 году, так и стал участником войны. Я пробыл в окопах до 1947 года и многое повидал. В конце войны я служил у связистов и о том, что война закончится со дня на день, знал уже заранее, − говорит ветеран.

Николай Захарович всегда любил учиться, и после окончания войны он подал свои документы в Елабужский учительский институт, куда его взяли без экзаменов. Туда же поступила и его супруга, с которой они вместе окончили учебу. А затем семья Жигуновых переехала в Альметьевск, где прожила долгие годы. Николай Захарович работал директором школы, заведующим роно, секретарем горкома, а затем возглавил школу в исправительно-трудовой колонии. Его общий трудовой стаж составляет 64 года.

В 94 года ветеран женился во второй раз. Как говорит его вторая супруга Альбина Давыдовна, сейчас они живут тихо, в гармонии друг с другом и очень любят прогулки на свежем воздухе.

Динара Алмагамбетова, студентка ЕИ КФУ:

− Все молодое поколение ценит подвиг, который Вы совершили для будущего России, Европы и всего мира, спасибо Вам! Желаем Вам счастливого долголетия, и пусть следующие поколения ценят Вашу победу так же, как мы.

Леся Хуснуллина, воспитанница РООМиД:

− К дню Великой Победы я написала стихотворение, его и этот небольшой презент хочется подарить Вам в этот знаменательный день:

Огонь, бомбы, танки −

Это не детские ранки.

Смерть, боль, голод,

Неизвестность и холод.

Партизаны, листовки, страх,

Подвиги, ордена, прах.

Полицаи, убийство, кровь −

Растоптана фашистами любовь.

Ужас, горечь и слезы −

Несбывшиеся планы и грезы…

Все это нанесла она −

Суровая и страшная война.

Таслима Каримова, поэтесса:

− Вы верно служили своей Родине, поэтому Ваша жизнь является примером для многих других людей. Ваше имя можно записать в книге жизни как имя героя. Николай Захарович, Вы - пример и для взрослых, и для детей. Так пусть же они, как и вы, хранят в своем сердце любовь к своей родной земле.

Яна Прозорова, продавец:

Очень радостно, что среди нас живут настоящие герои, такие как Вы. Пусть Вам пришлось пережить много испытаний в своей жизни, но Вы остаетесь оптимистом. Долгих лет жизни, здоровья, радости и теплоты хочется пожелать Вам в этот знаменательный день.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев