Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Общество

«… ничто не падало мне с неба»

В этом году газете «Новая Кама» исполнилось сто лет. За эти годы «районка» переживала разные времена – менялись политическая обстановка в стране, сотрудники, главные редакторы и даже внешний вид издания. Но неизменной остается наша цель – нести читателям достоверную, актуальную информацию. Достигать этой цели удается благодаря труду корреспондентов, самоотверженно преданных своему делу.

Уже почти 40 лет на ниве журналистики трудится Галина Кузнецова – наш сельский корреспондент. Без нее в районе обходится редкое событие. Собрания, мероприятия по случаю какого-нибудь праздника или памятной даты – везде Галина Вадимовна желанный гость. С невероятной легкостью из-под ее пера выходят заметки, статьи, очерки. Главная тема – село.  
Выросла Галина Кузнецова в селе Красновидово Камско-Устьинского района, что находится под Казанью. Место необычное – бывал в нем писатель Алексей Салмин, об этом селе пишет Горький в «Моих университетах», здесь он работал в лавке Ромася. 
Активную литературную деятельность Галина Вадимовна начала еще в школе – была редактором стенной газеты, в 8-м классе написала в районное издание заметку: «Улица, на которой нет колодца». Ее напечатали, стали приниматься меры, чтобы решить описанную школьницей проблему. «И тогда я воспряла духом, поняла, что от моей писанины есть какой-то толк», – говорит Галина Вадимовна.
После окончания школы она поступила в педагогическое училище, окончила его с красным дипломом. Вернулась преподавать в родное село. 
– Мои учителя стали моими наставниками. Вскоре я задумалась о поступлении на заочное отделение исторического факультета в казанском вузе. Тогда там был огромный конкурс – 12 человек на месте. На вступительных экзаменах я написала сочинение о своей работе, учениках. Оно заняло почти всю вузовскую газету. Экзаменационная комиссия стала уговаривать меня перейти на филфак. Я согласилась только с условием – перейду, если для поступления на истфак мне не хватит баллов, – рассказывает Галина Вадимовна.
Но баллов хватило, и она поступила на желаемый факультет. Правда, проучилась на нем недолго – после переезда в Елабугу она перевелась в ЕГПИ, однако истфака здесь не было, и ее приняли на филфак. Все это время она не переставала писать заметки и очерки, отправляла их в разные газеты. После окончания вуза Галина Вадимовна с семьей уехала жить в село Большое Елово, где работала в школе учителем русского языка и литературы. 
– Я писала в газету заметки о сельской жизни и своих учениках. Однажды в отделе писем сократили мою статью, убрав фамилии некоторых учеников. Мне стало очень обидно за них. В тот момент подумала: если мне приведется работать в газете, я так делать точно не буду. Вот мне и привелось. Меня пригласили на День печати, но приехать на мероприятие я не смогла – экзамены в школе. К тому времени вышли мои заметки про хлеборобов, ветеранов. Когда позже я пришла за своим подарком, мне предложили работу в редакции «Новой Камы». Я согласилась с условием, что никаких записей в мою трудовую книгу пока заноситься не будет – вдруг надумаю уйти. Тогда мы как раз собирались переезжать в Елабугу. Учительская работа для меня много значила, по природе я все-таки педагог. Поэтому со своей профессией я тогда рассталась с большим сожалением.  
Придя в редакцию, Галина Кузнецова сразу заявила, что хочет освещать тему сельской жизни. Такому заявлению руководство только обрадовалось. Нового сотрудника усадили в небольшой кабинет и дали первое задание –подготовить информацию о заготовке кормов.
– Я хоть и сельский житель, но колхоз видела только из окна школы. Думаю: что же мне писать? Обратилась в родное Елово, мне говорят: «Ну вот, у нас «КИР-1,5». А что это? Только потом узнала, что это кормоизмельчитель. Написала. С помощью специалистов сельхозуправления, райисполкома и коллеги Нины Петровны Макухи я стала разбираться в сельском хозяйстве. 
В итоге, Галину Вадимовну в сельхозпредприятиях уже принимали за свою и даже предлагали ей работу в этой сфере. 
Сдавать материалы в печать нужно было быстро, газета выходила четыре раза в неделю. В 6-7 часов утра уже на связи с работниками сельхозуправления – позже нельзя, разъедутся по полям, и никого не найдешь.
«При любой она погоде 
В поле на своих двоих, 
Шапка ей поможет в прозе, 
Вдохновение выдаст стих».
Вот так метко, в стихотворной форме, высказался о работе Галины Вадимовны Анатолий Алексеев, директор типографии. 
– Я пока из колхоза еду, у меня в голове уже готова статья. Я считаю, что журналист не должен уметь писать, главное – видеть, а я видела, и мне оставалось только оформить увиденное. На работу я приходила тогда, когда  еще семи утра не было. Я вообще рано встаю, часа в четыре. Ничего никогда не откладываю на потом, все делаю моментально. 
Так и осталась Галина Кузнецова работать в редакции. Быстро влилась в коллектив и работу. Вскоре стала ценным и незаменимым корреспондентом. Таковым остается и сейчас. Никто, кроме нее, так точно и оперативно не расскажет о событиях в наших селах. Галина Вадимовна пишет о людях, об интересных мероприятиях, о культуре, делится важной информацией с садоводами, ведет рубрику «Жизнь как жизнь». С ее легкой руки в нашей газете зародилась рубрика «Твои люди, Елабуга!». Она первая приходит в редакцию, и всегда в ее руках – стопка готовых статей. Интересно, что Галина Кузнецова не пользуется диктофоном – все успевает записывать от руки.  
– Мне часто звонят, благодарят, говорят, что я никого не обделила. В основном это сельские люди, они мне ближе. Для меня главное – никого не обидеть, поэтому я иногда о чем-нибудь промолчу или вовсе не берусь за материал. 
Отдушиной для Галины Вадимовны является огород в Лекарево, домик 4 на 4, кусты роз, куры. С супругом свое хозяйство шутя называют «Колхоз «Алга» (название состоит из первых букв от имен Александр и Галина). Сюда любят приезжать дети, а их у нашего корреспондента трое, и внуки. К слову, старшая дочь Светлана пошла по стопам мамы и уже 30 лет работает журналистом в менделеевской газете. Галина Кузнецова с упоением занимается на своем участке грядками, растит овощи. Угощает и нас огурцами, яблоками, кабачками. 
И сейчас Галина Вадимовна встает в четыре утра. А как иначе? Ведь успеть надо многое. Признается, что жить в таком темпе привыкла. 
– Мне близка поэтесса Ирина Набиева. С моей жизнью сходны строчки одного из ее стихотворений: «Мне ничего и никогда не доставалось без труда, ничто не падало мне с неба, и добрая буханка хлеба, и долгожданная обнова, и радость найденного слова давались мукой и борьбой, как выигранный с честью бой», – делится Галина Кузнецова.
Сабина КАЧАЕВА
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев