Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Общество

Недетский вопрос: ждать ли бэби-бума после самоизоляции?

Введенный режим самоизоляции из-за угрозы распространения коронавирусной инфекции, скорее всего, не приведет к резкому всплеску рождаемости и повышению демографии.  Такое мнение в ходе беседы с корреспондентом НК высказала заведующая женской консультацией Оксана Петрова.


По ее словам, пары, которые планировали зачать ребенка, и так это сделают, а союзы, которые хотели бы избежать беременности, на время карантина будут использовать методы контрацепции, считает врач акушер-гинеколог. 
– Я бы даже сказала, елабужанки сейчас беременеют реже. В апреле у нас на учет по беременности встали всего 40 женщин. Это очень и очень мало. В прошлом году в среднем прирост у нас был по сто женщин в месяц. В последние полгода эта цифра колеблется в районе 60-70-ти вновь вставших на учет. А в апреле мы и вовсе наблюдаем падение. 
Напомним, Всемирная организация здравоохранения 11 марта объявила вспышку нового коронавируса COVID-19 пандемией. Она привела к нестабильности в экономике. А кризис в свою очередь приводит не к бэби буму, а напротив, к демографической яме, считают специалисты. 
– Была такая история: в одном городе на несколько дней отключили электричество – и сразу повысилась рождаемость. Но это не тот случай. Мы разговариваем с женщинами, многие говорят, что попросту боятся рожать. Это вопрос их личного желания и планирования. Не говоря уже о том, что сейчас люди знают, как предохраняться. По прерыванию беременностей у нас, кстати, тоже наблюдается спад: так, в апреле пожелали прервать беременность всего 10 женщин. 
Всего сегодня на учете по беременности стоят 510 елабужанок. Сейчас в женской консультации введены повышенные меры безопасности, говорит Оксана Петрова. Все плановые приемы отменены, за исключением экстренных случаев. Что касается беременных, то прием по звонку медсестры ведется по предварительной записи только среди женщин средней и высокой степени риска (отягощенный акушерский анамнез, угроза прерывания и так далее). Также женщины приглашаются на плановые УЗИ и скрининги. Разумеется, все они должны приходить к специалистам в масках и перчатках, говорит Оксана Петрова. А запись организована таким образом, чтобы между приемом пациенток был соблюден временной промежуток. Женщины, чья беременность протекает без осложнений, получают консультацию по телефону. 


Не в первый раз 
В истории России зафиксированы несколько демографических «ям». Так, спад рождаемости, к примеру, был отмечен в 1960 и 1975 годах. Но наиболее интересная и многогранная в нашей истории – демографическая яма 90-х годов. В эти годы суммарный коэффициент рождаемости упал с примерно двух до почти одного ребенка на женщину. Причинами такого падения эксперты в первую очередь считают экономические факторы: затяжное массовое обнищание вынуждало откладывать рождение желанных детей на будущее, до более благополучного времени.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется специалист по рекламе и помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X