Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Общество

Навстречу выборам: кандидаты в кандидаты

12 мая общественники объявили о старте выдвижения кандидатов для участия в Президентских праймериз.

Проведение праймериз стало одной из особенностей выборов 13 сентября 2015 года. Иностранное слово, известное до сегодняшнего дня, скорее всего, только сведущим в делах политических, означает, что каждая общественная организация может выдвинуть собственного самого достойного кандидата, чтобы провести предварительное внутрипартийное голосование. Смысл праймериз состоит в том, чтобы кандидаты от одной партии не «отбирали» друг у друга голоса в основных выборах, так как их электорат обычно близок.

За полторы недели несколько общественных организаций уже приняли решение выдвинуть на должность Президента Татарстана кандидатуру действующего лидера республики - Рустама Минниханова. Таким образом они выражают доверие Рустаму Нургалиевичу, поддержку его стратегии, направленной на развитие Татарстана. Общественники отмечают: поступательное развитие республики и лидерские показатели Татарстана - во многом его заслуга. В качестве ключевых факторов эффективной работы лидера Татарстана они называют рост экономики, успехи в области промышленности, сельского хозяйства, развитие отношений с другими странами, мобильность и активность Рустама Минниханова в привлечении в республику инвестиций и новых технологий. В качестве примера можно привести деятельность ОЭЗ «Алабуга», которая даже в непростое для страны время продолжает не просто работать, но и открывать новые производства, обеспечивая бюджет дополнительными налоговыми пополнениями.

Отметим, Татарстан стал первым в стране регионом, где организаторами предварительного внутрипартийного голосования для выдвижения кандидата на должность высшего должностного лица стали общественники. Для обеспечения максимальной открытости при проведении праймериз создан сайт www.праймериз-рт.рф.

Кандидатуры могут быть выдвинуты общественными организациями, имеющими соглашение о сотрудничестве с партией «Единая Россия». Принять участие в праймериз могут и самовыдвиженцы.

Напоминаем, что в единый день голосования 13 сентября помимо президента республики мы будем выбирать и депутатов муниципальных представительных органов.

К слову, чаще всего такая форма голосования как праймериз используется в США, реже − в других государствах.

Справка

Праймериз в России

В России первопроходцем стала партия «Единая Россия». Впервые праймериз были проведены в 2007 году перед выборами в парламент, а в 2009-м проведение внутрипартийных выборов вписали в устав партии.

Праймериз в США

В США первые праймериз были проведены в 1842 году. Первым штатом, принявшим закон «Об обязательном проведении праймериз», в 1903 году стал Висконсин. К 1927 году такие законы имели уже все штаты. Праймериз стали общепринятой процедурой отбора партийных кандидатов. Ранее кандидаты отбирались на совещаниях и съездах партий, часто в результате кулуарных переговоров. Однако впоследствии ряд штатов отказался от обязательного проведения праймериз.

Праймериз в Татарстане

Впервые процедура предварительного внутрипартийного голосования была реализована в Татарстанском региональном отделении летом 2011 года во время избирательной кампании в Государственную Думу РФ. Применили ее и в апреле 2014 года перед выборами депутатов Государственного Совета Республики Татарстан. В декабре этого же года политическим советом «Единая Россия» было принято решение «О проведении предварительного внутрипартийного голосования по определению кандидатур для последующего выдвижения кандидатами в депутаты представительных органов муниципальных образований в Республике Татарстан». В частности этим решением все полномочия по проведению муниципальных праймериз делегированы местным политическим советам, и в каждом муниципальном районе республики были созданы организационные комитеты по проведению предварительного внутрипартийного голосования.

Словарь

Primaries с англ. − первичные, primary elections − предварительные выборы.

Сабина КАЧАЕВА

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев