Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Общество

Наша главная задача – воспитание гражданина-патриота

В соответствии с требованиями государственной программы «Патриотическое воспитание граждан РФ на 2011-2015 годы» лекторская группа Совета ветеранов ЕМР в 2014-2015 учебном году основное внимание уделяла: подготовке к празднованию 70-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне; патриотическому воспитанию учащейся молодежи.

Сейчас в группу входят 12 человек, руководит ими Иван Трофимов - ветеран военной службы. В составе группы два участника Великой Отечественной войны - Николай Фирстов, Габдракип Мубаракшин, Ветеран трудового фронта Виктор Кусакин, Ветераны педагогического труда Александра Фахрутдинова, Тагир Валиахметов, Ветеран военной службы Сергей Кисилев, Ветераны правоохранительных органов Залил Зарипов, Габдулвали Кашапов, Михаил Красильников, Федор Сахаров и Эрнст Сафронов.
Члены лекторской группы за учебный год выступали более 160 раз в десяти средних общеобразовательных сельских и десяти городских школах, трех гимназиях, средних специальных учебных заведениях и детских садах города.
Лекторская группа в своей работе использует различные формы и методы: это «ветеранские десанты» в городские и сельские школы на различные мероприятия, например, в День знаний; «круглые столы», где наряду с членами лекторской группы в обсуждении той или иной темы принимают участие директоры школ, учителя и старшеклассники. Чаще всего практикуются «круглые столы» в школах № 2, 6, гимназии № 4, Лекаревской и Танайской школах.
Кроме того, такие мероприятия проводились в колледже культуры и искусств, политехническом колледже, медицинском суворовском училищах, посвященные героическим подвигам комсомольцев и молодежи на фронтах Великой Отечественной войны. «Уроки мужества» организованы в школах и гимназиях, посвященные битвам под Москвой и Сталинградом, на Курской дуге, снятию блокады Ленинграда, освобождению Крыма и Севастополя, народов Европы от фашизма, Дню защитника Отечества.
Члены лекторской группы принимали активное участие в общегородских мероприятиях, посвященных 70-летию Победы, Дню памяти и скорби, Дню знаний, Дню призывника, в спортивном конкурсе «К защите Родины готов!», в кинолектории «Две странички календаря» в кинотеатре «Иллюзион» и во многих других мероприятиях.
Вся эта работа является хоть и небольшим, но все же вкладом в дело героико-патриотического воспитания молодежи. И то, что 25 выпускников школ города и района в этом году изъявили желание поступить в высшие военные училища, есть частица и нашего труда.
В новом учебном году будет продолжена работа по героико-патриотическому воспитанию учащихся и студенческой молодежи под девизом «Спасибо за Победу!»
Иван ТРОФИМОВ, руководитель лекторской группы

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев