Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Общество

Народные приметы на 12 ноября

12 ноября в народе отмечали праздник рыбаков и охотников. В северных областях именно сейчас они отправлялись на зимний промысел.

По этой причине им устраивали пышные проводы и применяли различные обряды, которые, как считалось, помогут привлечь удачу.

У охотников существовал обычай договариваться с лешим о том, чтобы тот не запутал следов в лесу и помог получить больше дичи, а также защитил людей от опасности (особенно, от диких животных). Так, охотник обещал лешему, что будет вести себя прилежно: не бить зверя очень много, не вытаптывать траву, кустарники не ломать, не трогать зверей с детенышами. Если же обещания не выполнялись, то леший сердился и мог человека наказать: запутать следы, испугать, напустить лихорадку, отхлестать ветками по лицу и т.д.

В некоторых российских регионах 12 ноября  почитали синиц, а потому, мастерили для этой птицы кормушки, прикармливали синичек и верили, что если они залетят во двор 12 ноября, то в доме обязательно будет счастье.

В православной церкви 12 ноября  почитают память мученика епископа Егейского Зиновия и мученицы Зиновии, которая приходилась ему сестрой. Оба мученика родились в благочестивой семье примерно в III веке на территории Каппадокии. Они рано остались сиротами. Решив раздать свое наследство бедным людям, они посвятили себя Богу. В награду Зиновий получил дар чудотворения и с помощью молитвы стал исцелять больных. В результате, об этом узнали жители города и избрали Зиновия епископом. Однако когда власть сосредоточилась в руках императора Диоклетиана, начались массовые гонения в отношении сторонников христианской веры. Это привело в тому, что Зиновия арестовали и стали требовать отказаться от Христа. Однако Зиновий в своих убеждениях остался непреклонен, за что был подвергнут многочисленным пыткам. Узнав об этом, Зиновия сама явилась на суд, в результате чего, ее казнили вместе с братом.

Народные приметы на 12 ноября

    Заяц дорогу перебежал – к неудаче в делах

    Увидеть стаю волков 12 ноября  – быть войне, мору или другому большому горю

    Если птиц подкормить – это приведет к удаче во всем

    Много синиц возле дома – примета, что скоро наступят холода

    Снегирь засвистел 12 ноября  – скоро наступит зима, и ударят морозы

    Если человек родился 12 ноября, то его талисманом является хризолит. Именинник по характеру будет чист нравом и очень кроток

    Синица во двор залетела – это счастливый знак

    Волки собрались в стаи 12 ноября  – следующий год обещает быть голодным

    Снег 12 ноября выпал в виде мелкой крупы – жди сильных морозов

    Много синиц появилось – скоро будет похолодание

    Синицы клюют кору с деревьев – скоро установится дождливая и сырая погода

    Синицы с раннего утра поют – ожидай мороза ночью

    Охотник в этот день поймал зайца, а рыбак – красную рыбу, значит, весь год промысел удачным будет

    Если девушка поест зайчатины в этот день, то, согласно приметам, станет красивой и обзаведется большим количеством кавалеров

    Встретить на дороге волка – будет большая беда

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев