Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Общество

На финише жатвы: зерна хватит на семена, корма и реализацию

Второй год лучшим механизаторам района вручают премии. Решение о поощрении труда отличившихся работников полей принято главой района.

За первое место лучший механизатор недели получает 3 тысячи рублей, за второе − 2 тысячи, за третье − 1 тысячу рублей. Награждение комбайнеров проходит каждую неделю, причем, как говорится, не отходя от рабочего места – прямо на поле. 

В такой, на первый взгляд, не особо торжественной, но от того не менее приятной церемонии награждения принимают участие представители райисполкома, Управления сельского хозяйства и продовольствия, хозяйств района.

− Еженедельно мы следим за результатами намолота каждого комбайнера и выявляем максимально выработанный объем. Победителей определяем по группам − видам комбайнов. Это «Акросы», «Нивы», «Доны», иномарки «Нью Холланд». Каждую неделю выезжаем на поля и награждаем 6-7 человек. Вручаем грамоты от главы района и Управления сельхозпрода,  а также материальное поощрение, − говорит начальник Управления сельского хозяйства и продовольствия ЕМР Ленар Нургаянов.

Всего заслуженные награды уже получили более 20-ти аграриев.

Поздравить комбайнеров вместе с начальником Управления сельского хозяйства и продовольствия отправились и мы. Первый пункт – поля СПК «Колос». Грамоту и премию везем механизатору Владимиру Талапину.

К слову, «Лучшим комбайнером-2018» он становится уже не первый раз. Каждый год во время уборочной страды Владимир Павлович – в числе лучших. Быть может, это от того, что, будучи деревенским парнем, он с раннего детства пропадал на полях, где трудился и его отец.

− Когда пришел сюда работать, был помощником комбайнера: сначала у отца, потом – у дяди. Когда ему дали новый комбайн, мне достался его. Уже 8 лет езжу на «Акросе», это мой третий комбайн, до этого 10 лет работал на «Ниве». Работа моя мне нравится, хотя и тяжело. В уборочную из дома уходим в 6 утра, на поле – до первой росы, − рассказывает Владимир Талапин.  

За своим агрегатом он следит сам, ремонтирует в случае поломки. Хоть техника большая, серьезная, справляется с ее обслуживанием самостоятельно. «Ничего сложного нет, все просто и легко», − говорит он нам с улыбкой, стоя рядом с огромной машиной, к которой нам и подойти-то страшно.

Далее едем на поля ЗАО «Агрофирма «Новый Юраш». Награды подготовлены сразу для двух ее сотрудников. Найти их оказалось не так-то легко – работы проделано уже немало, и ехать к аграриям по скошенным полям пришлось довольно долго.

Нашего героя Тимура Хамидуллина на месте встречи не оказалось. «Работает в поле», − объясняют нам сельхозработники. Но буквально через несколько минут большая махина – комбайн «Акрос», с легкостью проделав на месте круг, останавливается рядом с нами. Из нее выбегает молодой парень. Получив награду, Тимур вновь устремляется на комбайн. «Некогда, работать надо», − говорит он, но нам все-таки удалось задержать его на минутку.

− Конечно, получить грамоту приятно. Стараемся, работаем. На поле я первый год, вернулся прошлой осенью из армии, пришел сюда трудиться, до этого работал на тракторе. Работать мне не так тяжело, ведь все условия для этого созданы: кабина герметичная, есть кондиционер. Мне нравится, − говорит Тимур Хамидуллин.

На вопрос: «Как научился так лихо маневрировать на комбайне?» – он со смехом отвечает: «Вуз окончил. Летчик». К слову, окончил парень Казанский авиационный институт.

Да и успехи его – повод для гордости родителей. Их, кстати, искать не пришлось: отец Тимура Ильдар Хамидуллин, управляющий агрофирмы, как оказалось, молча следил за всем происходящим со стороны. А ведь именно он стал примером для своих сыновей.

− Конечно, сыном горжусь. Тимур говорит, что работа в поле ему нравится, да я и сам вижу, что ему интересно. Я тружусь в сельском хозяйстве с того момента, как вернулся из армии. Работал на комбайне, потом – на автобусе, был завгаражом, 5 лет трудился на свиноферме, 10 лет – уже в должности управляющего. Для меня тяжесть моей работы заключается не в физическом труде, а в том, что часто не хватает людей, − говорит, глядя на отъезжающий комбайн сына, Ильдар Хамидуллин.

Еще одна награда, подготовленная для Ильфата Гумерова, была вручена его жене, так как сам аграрий присутствовать на поле не смог.

К слову, супруги Гумеровы оба работают в агрофирме. К такому труду привыкли и другой жизни уже не представляют, хотя и пропадают летом с утра до ночи на полях.

− Я работаю в бухгалтерии, а муж Ильфат – уже больше 20-ти лет комбайнером, зимой − на ферме. Муж работает с удовольствием, его работа ему очень нравится, наверное, поэтому и результаты хорошие. В прошлом году он тоже получал грамоту и премию, − рассказывает Анжела Гумерова.

Отметим, уборочная страда в районе близится к завершению. На сегодня уборочные работы проведены на площади 27700 га, убраны 90 процентов урожая. Остается убрать 3205 га зерна. «При хороших погодных условиях справимся за 5 дней», − говорят аграрии.

− В среднем все хозяйства идут примерно одинаково. Первыми завершили уборку в агрофирме «Яшь куч», справились с этой работой в агрофирмах «Морты» и «Новый Юраш», ООО «Елабужское хлебоприемное предприятие», большинстве крестьянско-фермерских хозяйств. Со дня на день завершают уборку в ООО «Светлая долина» и сельхозкооперативе «Колос», − сообщил Ленар Нургаянов.

Собрано порядка 56-ти тысяч тонн зерна, планируется, что в закрома засыпят 70-75 тысяч.

− Если учитывать наши потребностей на семена, на корма, мы получим большой запас на реализацию. Цены на зерно поднимаются: если в начале уборки за него давали 6 рублей, то сегодня, к примеру, за ячмень предлагают уже 9,5 рубля. По сравнению с прошлым годом, стоимость хорошая, − говорит начальник Управления сельхозпрода.

Отметим, хранилищ для убранного урожая в районе достаточно. Многие хозяйства участвуют в республиканской программе капитального ремонта зерно- и овощехранилищ, строительства и реконструкции коровников. Сельхозпредприятия подали заявки на участие в этих программах и на следующий год.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев