Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Общество

На Фестиваль колокольного звона в этом году приехало 120 участников

В рамках Всероссийской Спасской ярмарки в Елабуге вновь состоялся Фестиваль колокольного звона.

На протяжении трех дней не стихали колокола Спасского собора, а также передвижных звонниц. Завершился фестиваль большим звон-концертом на Спасской площади. Открыли его вокальный ансамбль «Элегия» и старший звонарь собора Владимирской иконы Божией Матери Санкт-Петербурга Владимир Кайчук. 
Отметим, первый Фестиваль колокольного звона в Елабуге состоялся в 2008 году. Тогда на него приехали 18 звонарей из 7-ми городов России. В этом году гостеприимная Елабужская земля встретила 120 участников, в числе которых – 72 звонаря из 40 населенных пунктов Российской Федерации, республик Беларусь и Казахстан, Германии. Многие из них принимают участие в фестивале не в первый раз, отмечая, что ежегодная поездка в Елабугу становится для них как долгожданная встреча с родственниками. Именно так считает народный музыкант из Екатеринбурга Евгений Бунтов, который в этом году принял участие в фестивале уже в десятый раз. Евгений – этнический музыкант-импровизатор, мастер по изготовлению народных инструментов, композитор, поэт. Ему подвластны звончатые гусли, казачий колесный гудок, свистухи, двойчатки, пыжатки, колюка, жалейка, свирель.
− Я стараюсь приезжать каждый год, потому что большей радости в году, чем этот фестиваль, у меня нет. Здесь особая атмосфера. Уверен, не важно, на чем ты играешь, важно делать это красиво, честно – люди это видят и понимают. А гусли − особая красота. Дело в том, что в старину многие гусляры были звонарями, а звонари – гуслярами, поэтому гусли и колокольный звон имеют много общего. Были специальные гусли, на которых обучали звонарей, чтобы не пугать округу, − рассказывает Евгений Бунтов. 
А гусляр-мультиинструменталист Кирилл Богомилов из Москвы в этом году приехал на ярмарку впервые. С первых минут пребывания здесь музыканта поразила очень добрая, одухотворенная атмосфера.
−  На фестивале я играю на шлемовидных гуслях – старорусском былинном инструменте, на котором в средние века исполняли свои произведения сказители. До нас дошло мало информации об этом, но я стараюсь передать людям тот самый дух сказителей народного эпоса, этнических произведений, которые звучали на Руси. Мне приятно, что людям это близко и, действительно, трогает их сердца. Хотелось бы, чтобы Фестиваль колокольного звона проходил и в следующие годы. Здесь я встретил много удивительных людей, открытых и добрых, − поделился Кирилл Богомилов.
С каждым годом увеличивается не только количество участников фестиваля, но и число зрителей. Вот и в этом году под тенью деревьев, в тиши Спасского сквера, собралось немало желающих услышать звучание необычных инструментов и звон колоколов. 
− Мы с супругом приехали из Ижевска специально на Спасскую ярмарку, много слышали и о Фестивале колокольного звона. Сказать, что удивлены происходящим здесь – не сказать ничего. Мы очень рады, что попали сюда. От этой музыки и от звона колоколов стало очень легко и светло на душе, − отметила Ирина Николаева. 
В исполнении уже известного елабужанам Габриэля Гайденака прозвучали мотивы мелодий на плоских колоколах; свои песни исполнил Николай Червон – протодиакон храма святого апостола Андрея Первозванного Пермской метрополии. Представили на звон-концерте и уникальный музыкальный инструмент, ставший символом белорусской культуры – цимбалы. Порадовал зрителей Егор Стрельников – яркий, самобытный гусляр-инструменталист, виртуоз-самородок, искусный звонарь. В дни проведения Фестиваля колокольного звона Егора можно было увидеть на улицах нашего города вместе с супругой Диной, сыном Алексеем и дочкой Христиной. Древние песнопения в их исполнении никого не оставили равнодушными. Из Германии на фестиваль приехала Мария Гавриш. Мастерству колокольного звона она научилась в Санкт-Петербурге. В ее исполнении прозвучал «Петербургский звон». 
Это лишь малая часть фестиваля. Услышать звон колоколов в исполнении его участников можно было по всей округе. И он будет согревать сердца гостей еще очень долго.  
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев