Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Общество

Можно ли предложить работнику уволиться самому в качестве альтернативы увольнения «по статье»

Разъяснение на вопрос дает елабужская прокуратура.

В суде рассматривался спор по иску работника о признании незаконным увольнения по собственному желанию и восстановлении на работе. Работник в обоснование своей позиции ссылался на дискриминацию со стороны работодателя. Якобы тот постоянно искал повод для увольнения работника и когда, наконец, застал его на работе с «остаточными признаками алкогольного опьянения», предложил уволиться по собственному желанию под угрозой увольнения «по статье». Испугавшись «унизительной записи» в трудовой книжке, работник согласился уволиться сам. Однако позже решил обратиться в суд, посчитав действия работодателя принуждением к увольнению.
Суд счел факт понуждения со стороны работодателя к составлению и подаче заявления об увольнении по собственному желанию недоказанным. Установление работодателем факта появления работника на работе в состоянии алкогольного опьянения и требование объяснений не являются доказательством принудительности увольнения. Попытка избежать увольнения по порочащим основаниям путем использования права на подачу заявления об увольнении по собственному желанию сама по себе не может являться подтверждением оказания давления на работника со стороны работодателя. (Апелляционное определение СК по гражданским делам Ярославского областного суда от 7 мая 2019 года по делу №33-2771/2019).
Отметим, что такую позицию в аналогичных спорах занимает большинство судов. 
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется специалист по рекламе и помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X