Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Общество

«Мост» между Елабугой и Тарусой

В Музее современного этноискусства ЕГМЗ открылась выставка Инессы и Федора Помеловых. В экспозиции представлены 77 произведений живописи, графики, скульптуры, значительная часть которых посвящена Марине Цветаевой и городу Таруса.

Помеловы – династия художников. Они живут в 25-ти километрах от излюбленного города поэтессы, и неудивительно, что Таруса, уголки которой так напоминают Елабугу, присутствует на работах мастеров. Художники задумали свой проект «Дорогу осилит идущий» как своеобразный мост между нашим городом и Тарусой.


− Эта выставка стала возможной благодаря главному хранителю музея-заповедника Василия Поленова Наталье Грамолиной. Я думаю, что мы не ошиблись, пригласив Инессу Александровна и Федора к нам в Елабугу, потому что это два профессиональных, талантливых, известных мастера. Мы рады вас приветствовать на святой земле для художников, которая подняла и воспитала великого Ивана Ивановича Шишкина. Мне приятно, что в наших стенах вновь появилась выставка, посвященная Марине Цветаевой. Думаю, что этот мост между нашими городами наконец-то образовался, − сказала в своем приветственном слове генеральный директор Елабужского государственного музея-заповедника Гульзада Руденко.
Отметим, часть экспозиции составляет коллекция жанровой декоративной скульптуры. Здесь представлены работы на мифологическую тематику, символические образы, а также изображения реальных людей.
− У нас очень много впечатлений от Елабуги, но в общем – замечательный город, и наши друзья, которые здесь уже бывали, в полном восторге – теперь я понимаю почему. Сразу понимаешь, что ты находишься там, где люди приложили свою любовь ко всему. Я надеюсь, что мы неоднократно еще побываем в Елабуге, − выразила надежду Инесса Александровна.
Любимой темой ее сына Федора Помелова являются пейзажи − в основном, провинциальные, передающие сохранившуюся до наших дней красоту городов позапрошлого столетия. Их он предпочитает писать с натуры, поэтому картины получаются такими яркими и реалистичными.
В завершение церемонии открытия выставки Помеловы передали несколько своих картин в дар музею-заповеднику и провели авторскую экскурсию по экспозиции.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев