Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Общество

Молодое поколение строит стратегические планы

Всего три месяца в Елабуге существует Молодежный общественный парламент, но за плечами молодой, как и ее члены, организации уже есть достижения, а планов − еще больше.

Это и не только обсуждалось на расширенном заседании Молодежного парламента I созыва с участием члена Совета Общественной молодежной палаты, председателя общественной организации «Молодежная ассамблея народов РТ» Тимура Кадырова и главного советника Департамента Президента РТ по вопросам внутренней политики Айдара Акмалова. Председательствовал на этой встрече глава Елабужского района Геннадий Емельянов. Открывая заседание, он отметил, что у нас достаточно давно начали заниматься молодежной политикой, Елабужский район буквально стал законодателем в этой сфере, первым создав Молодежный общественный совет.
− Я лично курирую этот вопрос, постоянно общаюсь с молодежью и стараюсь, по мере возможности, отвечать на запросы. В последнее время многое делается для молодежи на селе. При поддержке нашего президента Рустама Минниханова создаются все условия, чтобы как можно больше молодых людей возвращалось жить в район.
Строятся и ремонтируются детские сады, школы, дома, спортивные комплексы, клубы. Эта большая работа уже приносит свои плоды: в сельских поселениях появляется все больше молодых семей, которые видят своей целью жизнь на родной земле, − продолжил Геннадий Егорович.
Поручение президента республики о формировании общественных молодежных парламентов в муниципальных образованиях стало продолжением большой работы в этом направлении. Это и законодательный уровень работы, и приобщение членов парламента к законотворческой деятельности, и формирование политической и правой культуры.
Также глава района выразил надежду на то, что молодежный парламент станет активной движущей силой, которая сплотит вокруг себя инициативных молодых людей для совместной плодотворной деятельности с общественными объединениями на благо развития нашего района.
Из истории
Государственная молодежная политика Татарстана имеет 20-летнюю историю. За это время был накоплен огромный опыт решения проблем молодежи и создана республиканская структура, призванная помочь молодому поколению развиваться на благо общества и для собственной самореализации. На заседании коллегии Министерства по делам молодежи и спорту РТ 9 декабря 2014 года Рустам Минниханов дал поручение о формировании общественных молодежных парламентов при органах законодательной власти муниципальных образований Татарстана. И через месяц он уже был создан в Елабуге.
Председателем Елабужского молодежного общественного парламента была избрана начальник штаба «Молодой Гвардии Единой России», заместитель директора МБУ «Молодежный центр «Барс» ЕМР» Ольга Зайцева. В состав вошли активные представители общественных организаций и студенческой молодежи города. Ребята приобщаются к парламентской деятельности, формируют свою правовую и политическую культуру. Сейчас планирование работы парламента ведется в трех направлениях, о них нам рассказала Ольга Зайцева:
− Законотворчество - подготовка региональных законов для утверждения на уровне Елабужского района и Госсовета РТ. Контроль над действующим законодательством - совместные с органами внутренних дел рейды по продаже алкоголя несовершеннолетним и курению в общественных местах. Социальное направление - активное участие в мероприятиях города и движении «Вместе с Президентом», которое объединяет более 40 общественных организаций Татарстана.
Республиканское общественное движение «Вместе с Президентом» реализует конкретные действия по поддержке президентских программ и инициатив. Это работа как раз для инициативной молодежи, поскольку движение «Вместе с Президентом» ставит конкретную задачу - работать над стратегическим развитием нашей республики. Молодые елабужские парламентарии добились определенных результатов. Так, ими был разработан проект о запрете продажи энергетических напитков несовершеннолетним, он уже введен в 20-ти регионах России. Законопроект оформлен и сейчас находится на стадии доработки.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев