Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Общество

Металл, который приносит радость

Металлических дел мастер – так можно назвать елабужанина Виталия Курышева. Случайно наткнулась на его страницу в социальных сетях и не смогла пройти мимо – приковывают взор и удивляют необычные изделия, выполненные из металла. Как твердое может стать гибким и податливым, грубое – красивым, задуманное – реальным, мы спросили у Виталия Курышева.

Корабль, цветник-грузовичок, скелет щуки с окунем в хищной пасти, полка в виде самолета – и это еще не все, что сделано из, казалось бы, несгибаемого металла. На стадии завершения – грузовик с прицепом, цветочница, при изготовлении которой смешались холодный металл и теплое дерево, а также подставка в виде клоуна на одноколесном велосипеде. По задумке автора – именно цветы должны вдохнуть жизнь в его изделия. Все они выполнены… из металла. Попав в руки мастера, даже такой материал непременно становится оригинальным произведением.

Каждое его изделие уникально − даже пытаясь повторить наиболее удачное, мастер признается, что новое выходит уже другим: добавляются новые штрихи, да и выточить детали точь-в-точь как в предыдущем не получается.

− Идеи для новых фигур в основном придумываю сам, не люблю повторять чьи-то работы. Иногда нахожу что-то интересное в Интернете, но делаю это уже на свой лад, − говорит Виталий.

Создавать декоративные изделия из металла Виталий начал около 10-ти лет назад. Работая с большими металлоконструкциями (ворота, заборы), ему хотелось попробовать создать что-либо необычное. К слову, он с детства любит что-то творить, делать оригинальные вещи, разбирать и собирать. Попробовал, получилось, затянуло.

− Я работал на заводах, делал крупногабаритные металлоконструкции, и всегда было интересно, смогу ли сделать что-то небольшое, собрать с помощью сварки изделие из мелких деталей. В принципе, металл − это пластилин, если правильно подойти, даже в холодном виде из него можно сделать вещь, которая будет не хуже кованой. Все детали собираются при помощи сварки.

Перейти с больших деталей на мелкие было не так тяжело, признается автор, однако не сразу все получалось так, как хотелось. Со временем, правда, «рука набилась», и теперь главное – не переборщить со сваркой или «не навалить лишнего». 

Первой работой Виталия стал корабль − получилось красиво. Он до сих пор занимает почетное место среди других изделий − сколько бы ни было желающих украсить им свой интерьер, автор его не отдает. Свои изделия мастер с удовольствием преподносит в подарок своим родным и друзьям. Им приятно получать оригинальный подарок, выполненный вручную, автору – оценку своему труду. Конечно же, она всегда положительная. Как поделился Виталий, бывает, что гости, увидев у него дома необычную цветочницу или полку, просят изготовить им такую же. Он соглашается, но предупреждает, что придется подождать, так как Виталий занимается любимым делом в свободное время. Это хобби, которое помогает ему отдохнуть душевно, но не физически.

− Конечно, в этом деле требуется мужская сила. С металлом нужно поработать, привыкнуть к нему, и тогда можно сделать из него все, что угодно.

А самое сложное для Виталия – это отсутствие вдохновения, когда что-то сделать хочется, а в голову ничего не лезет. Но, утверждает мастер, отвлечешься, отдохнешь, и все получается.

Интересно, что работа, которая особенно дорога Виталию, выполнена не из металла, а из фанеры, но каждая деталь выточена, выстрогана его руками. Быть может, ценность изделия в том, что оно было выполнено для своих детей, а их у мастера четверо.

− Лет 6 назад я делал для своих старших детей динозавра из фанеры. Купил мозаику 3Д − маленького динозавра, скопировал ее, увеличил в масштабе и сделал такого же, но большого. Дети поиграли, потом я его убрал, недавно достал, собрал и покрасил, хочу поставить в огороде.

Так что вскоре динозавр на участке Курышевых будет удивлять и привлекать внимание гостей. А ведь можно не просто смотреть, а сделать самим. Виталий уверен: чтобы научиться этому ремеслу, не нужен особый дар − было бы желание, и все будет под силу.

Сабина КАЧАЕВА

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев