Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Общество

Мастер Спасской ярмарки: плетение продлевает жизнь

943 мастера из разных городов и весей приехали в этом году на Спасскую ярмарку. Чем только они не удивляли народ!

Изумляло многообразие изделий, выполненных руками мастеров. Благодаря им сохраняются многие предмета быта. Некоторые из них − например, лапти − можно встретить в музее, но и в хозяйстве они еще послужат. В этом уверен умелец из Кировской области Нургаян Мингасов. Нургану Мингасовичу уже 82 года, но он не пропустил ни одной Спасской ярмарки. Сюда он привозит плетеные из лыка лапти, корзины, комнатные тапочки. Товар, к радости мастера, всегда раскупают. И в этом году большое количество мочалок для бани ушло «на ура» в первый же день. Плетением Нургаян Мингасов занимается уже 10 лет. Но он начал не с нуля - искусство плетения знакомо ему с детства, только тогда он занимался этим не ради удовольствия − заставляла нужда.

− Я уже давно на пенсии, но меня попросили начать плести, проводить мастер-классы, я согласился и нисколько не жалею − мне это занятие нравится. Для меня это развлечение, некогда скучать, − говорит народный умелец.

Но плетение для него не только лекарство от скуки − именно благодаря ему продлевается жизнь, уверен Нургаян Мингасов:

− Я не сижу без дела − руки работают, голова мыслит, фантазирует. Так жить лучше и приятнее.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев