Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Общество

Листая старый календарь: январь – пора глухозимья

А еще первый месяц года называют просинцем (небо становится синее и как бы выше), сечнем (по поре вырубки леса), холодным и студеным. 

«Январь – весне дедушка, – говорили наши предки. – Каков первый день января, таков и первый день лета», Звездная ночь – к большому урожаю ягод, сильный ветер обещает урожай орехов, сильный мороз и снег – к урожаю хлебов.
8 января. Навечерие Рождества Христова (канун, Рождественский сочельник). Сохраняется обычай ничего не есть до первой вечерней звезды, напоминающей о явлении звезды на востоке, возвестившей о рождении Иисуса Христа. Если ночь звездная и ясная – к обильному урожаю черники; звезд мало или нет вовсе – год в целом будет небогат на ягоды. Традиция не рекомендовала ткать, вязать (можно напутать в судьбе, привлечь несчастье).
Если в Рождество (7 января) оттепель – к ранней теплой весне, высокие сугробы, иней – к урожаю зерновых, гречихи. Основные ритуалы дня: хозяину быть дома, ничего не гнуть. На Рождество обязательно надевают новую рубаху, иначе жди неурожая.
На Святках (8-17 января) запрещены пост, коленопреклонения, совершение таинства брака. Праздновать Святки обязательно (закладывается благополучие года).
Начало «Чуровой недели» (18-15 января). Обращение к Чуру – богу-хранителю родового достатка и огня в очаге. От незваных гостей ставят на двери крестик с приговором: «Чур, Чур, сохрани».
10 января. Праздник домочадцев. День, посвященный исключительно семье. Домашние игры, отдых в кругу родных (гостей желательно не приглашать).
Маланья, Васильев вечер, щедрованье (13 января) – это день называли Васильевой колядой, щедрым вечером, поскольку раньше он являлся кануном Нового года. Поэтому с Маланьей связано понятие изобилия, большого количества еды («как на Маланьину свадьбу»). Считали, что именно в этот день любое гадание сбудется. 
«Кто в Васильев день (14 января) веселый да счастливый, тот весь год таковым и останется». Существует поверье, что 14 января надо начать какую-либо работу, чтобы потом она была успешной весь год. Обязательные ритуальные блюда – жареный поросенок, холодец из свиных ножек (святой Василий является покровителем свиней), ритуальное печенье – фигурки коров, овец, домашней птицы. Гадания.
17 января – Феоктистов день. Если небо чистое, лунная ночь – к сильному половодью по весне. День славится наиболее причудливыми святочными гаданиями. «Святой Феклист гадать речист», – гласит поговорка. Особенно результативными считались гадания на воде, кофейной гуще, молоке.
18 января – Навечерие Богоявления Господня (Крещенский сочельник). Если утром идет снег, то уродятся зерновые, гречиха. Чистое звездное небо в Крещенскую ночь – к урожаю хлеба, гороха. Полный месяц или метель – к сильному половодью. Крещенская вода целебна даже в водопроводе, ее надо запасать со второй половины дня.
«Коли метель, то мести ей и через три месяца», – примечали 19 января (Богоявление, Крещение). День теплый, пасмурный, снежный или с инеем – хлеба дружно поднимутся; холодный, ясный – лето предстоит засушливое, неурожайное. По поверью, в ночь с 18 на 19 января в реках и озерах купается сам Иисус Христос, и по колыханию воды это можно заметить. «Святая вода» круглый год используется при любых болезнях, а также для энергетической чистки квартиры.
20 января – Иоанн Креститель. Начало сватовства, зимних свадеб. «Какой день – такое и лето», – примечали 23 января (Григорий- летоуказатель). Иней на деревьях, стогах и скирдах – к мокрому и холодному лету, ветер с юга – к лету грозовому. 
24 января – Феодосий Весняк. «Теплые дни января недобром отзываются». Оттепель – к затяжной весне, стужа – к позднему, трудному посеву яровых.
Татьянин день (25 января) – праздник студенчества. Если морозно и солнечно – к раннему прилету птиц, хорошему урожаю; снег – к дождливому лету. 
30 января – Антон Перезимний, который «обнадежит, обтеплит, а потом обманет – все морозом станет». Не верь теплой погоде зимой.
Обычно 31 января (Афанасий и Кирилл, Афанасий Ломонос) резкое понижение температуры. Солнечный полдень – к ранней весне, вьюга да метель – весна затянется.
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев