Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Общество

Легенды уголовного розыска Елабуги!

Елабужcкий уголовный розыск 5 октября отметил 100-летний юбилей.

За минувший век в его истории было много славных страниц, оперативники раскрыли множество сложнейших преступлений. И на каждом этапе перед уголовным розыском ставились все новые задачи.

Елабужский уголовный розыск славится своей богатой историей. В разные годы его сотрудниками раскрывались резонансные преступления, и осуществлялся розыск особо опасных преступников. Свой след в истории этой организации оставил Александр Савельев, который всю свою трудовую деятельность посвятил работе в уголовном розыске и несмотря на ранение, полученное при задержании вооруженного преступника, продолжил свой путь на этом поприще. В июне 1984 года его назначили на должность заместителя начальника ГРОВД по оперативной работе. В 1982 году начальником Елабужского ГРОВД МВД ТАССР назначается Виктор Кокорев. Во время его руководства были введены дополнительные единицы сотрудников уголовного розыска. Под его началом работали Геннадий Аникин, который с 1984 по 1986 годы возглавлял отделение уголовного розыска Елабужского ГРОВД, а также Виктор Кузьмин − 2000 году он был выдвинут на вышестоящую должность заместителя начальника отдела-начальника криминальной милиции Елабужского ГРОВД. Виктору Семеновичу довелось стать свидетелем и непосредственным участником борьбы с разгулом преступности 90-х годов. Оперативные сводки по Елабужскому району хранят информацию о факте первого в истории района заказного убийства, которое произошло в июне 1997 года. Только благодаря профессиональным действиям сотрудников полиции это преступление было раскрыто, а виновные понесли наказание.

В 1989 году Елабужскую милицию возглавил Олег Артелин, который на протяжении долгого времени руководил оперативной работой в городе Набережные Челны. Олег Адольевич с первых дней руководства тщательно занимался подбором и расстановкой личного состава, уделял много внимания техническому оснащению отдела милиции. В период его руководства штат ГРОВД расширился в полтора раза, что потребовало решения вопроса о размещении личного состава. Олег Артелин смог добиться передачи административного здания научно-экспериментального комплекса в распоряжении ГРОВД. Благодаря высоким организаторским способностям ему удалось в кратчайшие сроки закончить реконструкцию и ремонт здания. 1 декабря 1997 года отдел внутренних дел переехал в новое здание по адресу: улица Максима Горького, 93.

В Елабужском отделе работало немало первоклассных сотрудников уголовного розыска, одним из них была Татьяна Сушкова. В 2001 года Татьяна Леонидовна была назначена на должность начальника ОУР Елабужского ГРОВД, при этом хочется отметить, что она пока остается единственной в республике женщиной-начальником ОУР. Ее общий стаж работы − более 25-ти лет.

Не зря Елабужский отдел называют «кузницей кадров»: получив в уголовном розыске богатый опыт оперативной деятельности, многие сотрудники пошли на повышение и стали занимать высокие должности в системе МВД по Республике Татарстан. В их числе Роберт Хуснутдинов – начальник Оперативного управления МВД по РТ, Александр Мищихин − заместитель начальника-начальник полиции УВД по городу Казань, Юрий Пономарев − начальник отдела МВД России по Елабужскому району, Айбулат Юнусов – начальник отдела МВД России по Менделеевскому району и Джанполад Ахмедов − заместитель начальника - начальник полиции отдела полиции по Лениногорскому району.

Вставка

В юбилейные дни сотрудники отдела МВД России по Елабужскому району посетили могилы погибших сотрудников уголовного розыска: Вячеслава Курылева − начальника ОУР (погиб в результате ДТП), Олега Лелекова − заместителя начальника ОУР (ветеран МВД, скоропостижно скончался) и Александра Мокшина − оперуполномоченного (погиб в результате ДТП).
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

1

0

0

0

3

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев