Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Общество

Лайфхак абитуриента: как правильно ходить на Дни открытых дверей

В вузах начались Дни открытых дверей, и это один из лучших способов посмотреть на учебное заведение изнутри. Как получить максимум пользы от посещения такого мероприятия? Студенты Елабужского института КФУ составили список того, на что стоит обратить внимание при посещении вуза.

1. Внешний вид учебного заведения

Казалось бы, какая разница, сколько лет стенам, если вас обучают хорошие преподаватели. Однако тесные или ледяные от сквозняков аудитории, тёмные узкие коридоры - это плохой признак. Особенно этим грешат филиалы «столичных» институтов, располагающиеся в бывших детских садах или административно-бытовых корпусах заводов, обанкротившихся с советских времён.

Другой важный момент - наличие транспортных маршрутов и автобусных остановок рядом с вузом. Стоит задуматься, готовы ли вы учиться в промзоне на окраине города, куда даже таксисты не берут заказы.

2. Вступительная речь ректора

Казалось бы, обращение ректора к абитуриентам - формальная часть Дня открытых дверей. Как правило, все говорят примерно одно и то же, но стоит обратить внимание на детали. Дает ли ректор конкретную информацию о вузе, сообщает ли факты и цифры или же говорит туманно и про образование в целом? Приводит ли он убедительные аргументы в пользу своего учебного заведения или только хвалит себя самого и ругает конкурентов? Говорит ли о перспективах и успешных выпускниках или отделывается общими словами? Все это косвенно может указать на качество вуза и уверенность в нем самого ректора.

3. Доступ к электронным библиотекам

Помимо прочего о качестве вуза говорит уровень библиотеки: заботится ли вуз о студентах и их знаниях, идет ли в ногу со временем или застрял где-то в 1980-х.

Удивительно, но факт - в нашу эпоху Интернета в открытом доступе найти научную информацию можно далеко не всегда, особенно когда речь идет об узкоспециализированной литературе, методических пособиях и справочниках. Очень часто такая информация находится в закрытых научных базах данных и репозиториях и доступна вузовским библиотекам по подписке. Обратите внимание, какой выбор электронных библиотек доступен студентам вуза, куда вы собираетесь поступать. Например, в Елабужском институте КФУ студенты бесплатно получают доступ к пяти глобальным электронным библиотекам и более полумиллиона изданиям.

4. Качество и количество точек общепита

До поступления это может казаться несущественным и, наверное, вряд ли сильно повлияет на ваш конечный выбор. Однако стоит все-таки поинтересоваться: сколько вокруг столовых, кафе или хотя бы магазинов. Нужно понимать, что в некоторые дни вам придется сидеть в вузе с раннего утра и до позднего вечера, и отсутствие возможности нормально поесть надо будет учитывать.

5. Уровень общежития

Если вы - иногородний студент, стоит попробовать зайти в общежитие еще до поступления и заселения, оценить условия в нем - все-таки вам нужно будет жить там следующие несколько лет. К тому же в крупных вузах иногда бывает несколько общежитий, условия и месторасположение которых могут быть очень разными. Например, в Елабужском институте КФУ 4 общежития, которые по удобству находятся недалеко от учебных корпусов.

6. Что говорят студенты

Наверное, лучший способ получить достоверную информацию о вузе - это спросить тех, кто уже там учится. Например, ближайшая такая возможность у елабужских абитуриентов появится уже 23 апреля, в День открытых дверей в Елабужском институте КФУ.

Не стесняйтесь заговаривать со студентами и преподавателями, расспросите их обо всем, что вас интересует. Каков статус вуза? Как проходят вступительные? Каковы проходной балл и конкурс? Есть ли подготовительные курсы? Есть ли возможность стажировки и практики? Дает ли вуз освобождение от призыва на военную службу? Какие в вузе есть стипендии и за что они даются? Каковы особенности платного обучения?

Подобное общение может раскрыть как неожиданные плюсы, о которых вы даже не задумывались, так и недостатки, о которых вам никогда не расскажут ни брошюры, ни ректор.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев