Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Общество

Консультация психолога

Напишите, пожалуйста, про психосоматику. Я заболел, сдал анализы, но все показатели оказались в норме. Врач сказал, что у моего плохого самочувствия могут быть психосоматические причины.

Отвечает психолог Рузиля Казанцева-Ахметшина:

Психосоматика (с греческого «душа и тело») – направление в медицине и психологии, изучающее влияние психологических факторов на возникновение и течение соматических (телесных) заболеваний.

Популярно мнение в альтернативной медицине, что болезни человека возникают по причине психологических несоответствий и расстройств, возникающих в душе, подсознании и мыслях человека.

До нас психосоматика дошла не сразу. Скептическое отношение к психологии как к науке в советское время долго не давало врачам и психологам прийти к согласию. Чуть позже, когда появились возможности, и специалисты в области души и тела получили возможность набрать опыта, все изменилось. К нам пришла информация о том, что такое психосоматические заболевания.

Это болезни тела, которые вызваны или усугублены длительным эмоциональным переживанием, приводящим к хроническому стрессу.

Тенденции в поведении и жизни людей, склонных к психосоматике:

1.Здесь речь идет о неспособности к проживанию эмоций. Эмоции есть, чувства есть, но человек в силу раннего опыта просто не может их проявить, у него нет внутреннего разрешения. И тогда человек подавляет эмоции, как он думает, «умеет терпеть». На самом деле они никуда не денутся, просто уйдут на более глубокий уровень.

2. Травматический факт (психологические травмы детства). Чем более ярко выражены телесные ощущения – тем более ранняя травма. Ярким примером является паническая атака. Для того возраста, когда ни слова, ни деятельность еще невозможны, демонстрировать страх можно только телом (крик, плач, сердцебиение, одышка).

3. Сильный стресс. Если человек подвергается постоянному стрессу –  нетипичной ситуации, смене условий, требующих быстрой адаптации- подстройки организма и психики. При стрессе организм начинает вырабатывать особые активные вещества и гормоны, которые влияют на все органы.

Лечение психосоматики – другой взгляд на себя, на свои реакции, проявления. Это выход на путь осознанности. Такое лечение происходит при участии профильного врача и психолога, психотерапевта. Очень хорошо, если психолог имеет медицинское образование. Важно понимать, что психосоматическая болезнь развивалась какое-то время. И ее лечение тоже потребует времени. На сегодняшний день есть много методов, техник, которые помогают человеку оздоравливаться. Телесно ориентированная терапия, которую я применяю в лечении психосоматики, дает прекрасные результаты в оздоровлении людей.

Здесь важна готовность самого человека к очищению, оздоровлению, проявлению себя. Надо научиться проживать и выносить опыт из терапии в жизнь, то есть очиститься, освободиться от непрожитых вытесненных эмоций осознанно и начать жить и дышать полной грудью, получая удовольствие от каждого дня.

И в завершение – притча.

Человек шел мимо некоего дома и увидел старушку в кресле-качалке, рядом с ней качался в кресле старичок, читающий газету, а между ними на крыльце лежала собака и скулила, как будто бы от боли. Человек удивился, почему же скулит собака. На следующий день он снова шел мимо этого дома. Он увидел престарелую пару в креслах-качалках и собаку, лежащую между ними и издающую тот же жалобный звук.

Озадаченный человек пообещал себе, что, если и завтра собака будет скулить, он спросит о ней у престарелой пары. На третий день он увидел ту же сцену: старушка качалась в кресле, старичок читал газету, а собака на своем месте жалобно скулила.

Он не мог этого выдержать.

«Извините, – обратился он к старушке, – что случилось с вашей собакой?»

«С ней? – переспросила она. – Она лежит на гвозде».

Смущенный ее ответом, прохожий спросил: «Если она лежит на гвозде, и ей больно, почему она просто не встанет?»

Старушка улыбнулась и сказала приветливым, ласковым голосом:

«Значит, голубчик, ей больно настолько, чтобы скулить, но не настолько, чтобы сдвинуться с места... ».

Желаю Света и Тепла каждому Дому. Будьте здоровы!

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев