Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Общество

Консультация психолога: предновогоднее настроение – какое оно?

Большинство из нас подходят к встрече Нового года с положительным настроем. А в чем заключается настрой?

Может быть, в том, как бегать в суете по магазинам, тоннами делать салаты? В походе на долгожданный корпоративный вечер, покупке новогодних подарков? Да, это хорошие дела. Однако при всех этих действиях присутствуют ли внутри Вас уют, трепет, согласие, удовлетворение от того, чем Вы занимаетесь?
Психологическое здоровье все-таки состоит из зрелого умения жить в актуальных эмоциях, то есть в тех, что мы действительно испытываем, а не только хотели бы испытывать. А для этого пора отказаться от своего понимания – «Все лучшее уже было», «Все лучшее еще впереди». На самом деле, нас нет ни там, ни там. Мы все − здесь! И это единственное место, где мы можем что-то реально сделать.
Может быть, пора перестать играть и стоит признать истинное в себе, найти свои истинные ценности и потребности? А не делать тоннами салаты только потому, что так делали всегда, или покупать наряды только потому, что так принято, либо дарить подарки для того, чтобы не обидеть других своим кажущимся равнодушием.
Может быть, пора перестать стыдиться своих настоящих чувств и эмоций, отказаться от имитации, чтобы не отличаться от большинства? Может, пришло время знакомиться с самим собой? С собой истинным. И начать праздновать только то, что Вам действительно хочется, и на трезвую голову − от души, от сердца. А не то, что кем-то принято.
Праздник внутри нас, а не снаружи. И это нечестно, когда люди вздыхают по прошлым праздникам и ожидают будущих, отнимая у себя сегодня.
Жизнь − миг... Предлагаю жить здесь и сейчас. Любить сегодня. Ценить сегодня. Творить и созидать сегодня. Иметь Мужество признаться сегодня. Пора примириться со своей душой и найти согласие. С нахождения согласия со своей душой начинается и слышание душ других...
Желаю встретить и проживать новый год в уюте.
В заключение пришли такие слова: «Жить нужно Нежно» − это очень древняя суфийская мудрость. «Если жить нежно, то и добрых мыслей, и тепла в сердце, и любви в поступках, и гармонии в душе, и улыбок, и счастья, и взаимопомощи, и сострадания станет намного больше... Почему мы не позволяем себе чаще быть трогательными? В нежности цветет душа...»
Осмелюсь ответить на этот вопрос по своим ощущениям. Вы отвечайте по своему Сердцу. Я начинаю: для того, чтобы быть нежным, нужно иметь Мужество. Мужества нам быть нежными и любящими, дорогие елабужане!
С наступающим Новым годом!
С нежностью, ваша Рузиля ханум

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Комментарии

  • аватар Без имени

    0

    0

    Рузиля, спасибо за поздравление! Признаться я раньше думал что "Все психологи" проводят консультации только чтобы заработать. Но спасибо Вам, за помощь и за что мое мнение теперь изменилось. С Новым годом Вас!