Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Общество

Консультация психолога: неуверенность в себе

Неуверенность в себе − боязнь предпринимать какие-либо действия из-за сомнений в своих силах, возможностях, способностях; боязнь потерпеть провал.

Это отсутствие веры в себя.
Вера в себя − это уверенность в себе перед лицом вызова, это стартовая составляющая успеха; целостное состояние человека, состояние его духа, проявляющееся в состоянии его тела.
Самооценка и вера в себя близки и сильно взаимосвязаны.
У маленьких детей есть вера. Посмотрите на них: все они плачут уверенно, настойчиво, заявляют о себе громко, бегают и кричат, убежденные в своей правоте. С возрастом появляются рамки и страх.
Веру в себя и в свои силы потерять несложно, если вы не подкрепляете веру чем-то более основательным, если вы не учили себя жить, взаимодействовать с жизнью и с социумом, не приобрели нужные навыки. Если же нужных навыков нет, то вера в себя – «пустая» вера, она похожа на дом без фундамента. Голова работает, а связи с телом и сердцем нет. Человек не ощущает синхронности и целостности.
Когда все вокруг благополучно, спокойно, психически здоровые люди чувствуют себя комфортно. Вера в себя, сила духа определяется во время стресса, в такой ситуации снимаются маски.
Основные направления для движения − дружить с собой, познавать себя, набираться знаний, умений для получения радости от жизни, а не для того, чтобы стать лучше другого, учиться выходить из зоны комфорта, перестать сравнивать себя и своих детей с другими, найти в себе Жертву, перестать жалеть эту Жертву, встать на путь исцеления из убогости и жертвенности. Определить в себе гордыню. Гордыня − искусственная уверенность. Она быстро сдувается при грамотном нажатии другими людьми на ваши болевые зоны. Перестаньте путать гордыню с достоинством. Гордыня растет от комплекса неполноценности. Достоинство растет от Любви.
По словам известного психолога Михаила Лабковского прекрасная половина человечества стала зависимой от внешней красоты.
«И, вот, день за днем наблюдаю, как прекрасный пол с остервенением бьется над якобы недостатками своей внешности. Мужчины тоже иногда бьются, но не очень самоотверженно, им не так важно быть красивыми, как заработать денег. Женщины же истязают себя диетами и тренажерами, колют в лицо что попало, носят чудовищные каблуки. Это еще ладно. Но пластика! Такое издевательство над собой приравнивается к мазохизму, а те, кто этим занимается, просто несчастные жертвы, готовые на все, лишь бы их полюбили. Абсолютно», − говорит психолог.
Все манипуляции с внешностью, по мнению Лабковского, от неуверенности в себе.
На 99,9 процентов формирование самооценки состоялось в детстве. Если родители были с низкой самооценкой и не поддерживали ребенка, то и у него будет такая же проблема.
Если вы не уверены в себе, у вас низкая самооценка.
Признаки низкой самооценки:
- вы чувствуете себя ущербным, вас гложет чувство вины,
- вы уверены, что жизнь к вам несправедлива,
- дети или супруг не оправдывают ваших ожиданий,
- вы сравниваете себя и свои успехи с другими, вас гложет зависть, часто не в свою пользу,
- всякий выбор носит ущербный характер: я недостоин,
- вы зависимы от мнения окружающих.
Если хоть один пункт про вас, у вас низкая самооценка.
Что с этим делать?
1. Перестать обманывать себя, осознать, что у вас есть проблема.
2. Признать себя.
3. Перестать искать любовь на стороне.
4. Учиться любить. Помните: «Возлюби ближнего своего...». Возможно, Вам когда-то говорили о том, что себя любят только эгоисты. Не верьте! Человек, не наполненный любовью, не в состоянии любить и другого. Без любви человек вступает в зависимые и созависимые отношения. Многие только играют в любовь. Сердца у них обледенели, как в сказке у Кая. Не без причины, а после психологической травмы. Люди живут, продолжают любить псевдолюбовью, под которой скрывается что угодно, но не любовь...
5. Если поднять себе самооценку и возродить любовь не получается самостоятельно, обращайтесь к опытному психологу.
И в завершение, притча:
Однажды к Мастеру пришел молодой человек и сказал:
− Я пришел к тебе, потому что чувствую себя таким жалким и никчемным, что мне не хочется жить. Все вокруг твердят, что я неудачник, растяпа и идиот. Прошу тебя, Мастер, помоги мне!
Мастер, мельком взглянув на юношу, торопливо ответил:
− Извини, но я сейчас очень занят и никак не могу тебе помочь. Мне нужно срочно уладить одно очень важное дело, − и, немного подумав, добавил, – но если ты согласишься помочь мне в моем деле, то я с удовольствием помогу тебе в твоем.
− С удовольствием, Мастер, – пробормотал тот, с горечью отметив, что его в очередной раз отодвигают на второй план.
− Хорошо, – сказал Мастер и снял со своего левого мизинца небольшое золотое кольцо с красивым камнем. – Возьми коня и скачи на рыночную площадь! Мне нужно срочно продать это кольцо, чтобы отдать долг. Постарайся взять за него побольше и ни в коем случае не соглашайся на цену ниже золотой монеты! Скачи же и возвращайся как можно скорее!
Юноша взял золотое кольцо и ускакал. Приехав на рыночную площадь, он стал предлагать кольцо торговцам, и те поначалу с интересом разглядывали его товар. Но стоило им услышать о золотой монете, как они тут же теряли к кольцу всякий интерес. Одни открыто смеялись ему в лицо, другие просто отворачивались, и лишь один пожилой торговец любезно объяснил ему, что золотая монета – это слишком высокая цена за такое кольцо и что за него могут дать разве что медную монету, ну, в крайнем случае, серебряную.
Услышав слова старика, молодой человек очень расстроился, ведь он помнил наказ Мастера ни в коем случае не опускать цену ниже золотой монеты. Обойдя весь рынок и предложив кольцо доброй сотне людей, юноша вновь оседлал коня и вернулся обратно. Сильно удрученный неудачей, он вошел к Мастеру.
− Мастер, я не смог выполнить твоего поручения, – с грустью сказал он. – В лучшем случае я мог бы выручить за золотое кольцо пару серебряных монет, но ведь ты не велел соглашаться меньше, чем на золотую! А столько это кольцо не стоит.
− Ты только что произнес очень важные слова, сынок! – отозвался Мастер. – Прежде, чем пытаться продать кольцо, неплохо было бы установить его истинную ценность! Ну а кто может сделать это лучше, чем ювелир? Скачи-ка к ювелиру да спроси у него, сколько он предложит нам за кольцо. Только чтобы он тебе ни ответил, не продавай кольцо, а возвращайся ко мне.
Юноша снова вскочил на коня и отправился к ювелиру.
Ювелир долго рассматривал золотое кольцо через лупу, потом взвесил его на маленьких весах и, наконец, обратился к юноше:
− Передай Мастеру, что сейчас я не могу дать ему больше пятидесяти восьми золотых монет. Но если он даст мне время, я куплю кольцо за семьдесят, учитывая срочность сделки.
− Семьдесят монет! – юноша радостно засмеялся, поблагодарил ювелира и во весь опор помчался назад.
− Садись сюда, – сказал Мастер, выслушав оживленный рассказ молодого человека. − И знай, сынок, что ты и есть это самое кольцо. Драгоценное и неповторимое! И оценить тебя может только истинный эксперт. Так зачем же ты ходишь по базару, ожидая, что это сделает первый встречный?
Создавайте Достоинство, исцеляя себя от гордыни, Друзья мои.
Берегите Себя и Близких!

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется специалист по рекламе и помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X