Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Общество

Консультация психолога: конфликты не дают спокойно жить

Вы сможете задать вопросы семейному психологу Рузиле Казанцевой по адресу new-kama@bk.ru.

Вопрос: Мне нужен мудрый совет. У нас двое детей, в семье моего деверя растет один сын. Мои свекровь и свекор обожают его, и мне кажется, в ущерб моим детям. Они с рождения много вкладывают в него как в материальном, так и в душевном плане: все покупают, гуляют с ним, делают уроки, внук постоянно остается ночевать у них. Причем мой сын тоже хочет ближе общаться с бабулей и дедулей, но они все время заняты со старшим внуком Ваней. Я стараюсь организовать совместный досуг, приглашаю их на прогулки в парк, на аттракционы, а они все время подстраиваются под расписание старшего – без него с нами никуда не пойдут. Поэтому у нас со свекровью постоянно происходят скандалы, которые отражаются и на моей семье. Как мне поступить?

Ответ: У нас уже была статья о том, что важно соблюдать иерархию в семье, уважать родителей за то, что они дали нам жизнь. И нам по статусу учить их не положено. Если свекровь счастлива в своей семейной жизни, у Вас есть шанс ей понравиться.
Однако если у нее есть болезнь, какими бы Вы ни были, некоторым невротизированным свекровям все равно не понравитесь.
Бывает, в некоторых семьях партнерские и сексуальные отношения между супругами не налажены. Тогда у таких женщин сыновья играют роль психологических мужей. С сыновьями они обсуждают все жизненные проблемы, делают дела совместно. Мама и сын делают все, что связывает жену и мужа. При этом у женщины супруг отдален от них. При таких отношениях невестка всегда будет «неправильной». Подсознательно мама мужа видит в ней конкурентку, которая отбивает ее «партнера».
Есть связь конфликта с внутренними органами. Когда в организме долгое время накапливается напряжение, необходима интенсивная деятельность. Если этой деятельности нет, у человека нет разрядки. А во время скандала происходит энергетическая разрядка, она приносит временное облегчение. Э.Берн считал скандал извращенной формой секса.
Когда у человека нет любви, «нагрева», на выручку приходит конфликт.
Часто скандальными бывают те люди, которые прожили жизнь без любви- «нагрева», компенсируя ее конфликтами.
Что делать невестке?
1. Принять свекровь как женщину – маму супруга с ее характером, а может, и ее болезнью.
2. Перестать видеть себя жертвой.
3. При желании, с целью проработать тему самоценности, границ,
выходить на осознания, научиться коммуникации с такими людьми: обратиться к профессиональному грамотному специалисту-психологу.
4. Учиться не попадать под реакцию и влияние свекрови. При общении с ней принимать взрослую, нейтральную позицию.
5. Лучшая профилактика конфликта – любовь. Вам нужно учиться проще-нию, любви, благодарности и стать хозяйкой своей жизни.
С любовью Рузиля КАЗАНЦЕВА-АХМЕТШИНА

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев