Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Общество

«Книга снова входит в моду»

Директор Елабужской Централизованной библиотечной системы Юлия Назипова стала обладателем гранта Правительства Республики Татарстан в номинации «Лучший руководитель года».

Нынешнюю должность Юлия Владимировна занимает уже третий год. За это время сотрудниками библиотеки было реализовано несколько проектов, одержаны победы в различных конкурсах, получены гранты.

В спешке, буквально за неделю, после Сабантуя, где работники библиотеки принимали активное участие, Юлия Назипова собрала документы и передала их в последний день приема.

− Думаю: рискну, попробую свои силы. Тем более, мне было на кого равняться − этот грант ранее получали Гульзада Руденко, София Сапожникова, Елена Морозова, Зулейха Эмирбекова. Победа оказалась для меня неожиданностью. Победителями в этой номинации стали 7 человек, мне посчастливилось быть в их числе, − делится она.

В сфере культуры Юлия Владимировна уже 22 года. До назначения на должность директора библиотеки она была сотрудником Управления культуры, последние 5 лет – заместителем начальника.

В 1994 году Юлия Назипова с отличием окончила библиотечное отделение Елабужского училища культуры. Уже работая в Управлении культуры, она получила высшее образование – экономическое.

− Сейчас мне эти знания очень пригождаются, когда нужно провести маркетинговое исследование, какую-либо аналитику. В последние время приходится сталкиваться с госзакупками, и я могу разговаривать на одном языке с бухгалтерами, понимаю смету доходов и расходов. Вообще, я считаю, что директор − это должность, требующая обширных знаний в разных областях. Я жалею, что у меня нет технического образования, если бы были курсы по этому направлению, я обязательно пошла бы.

Юлия Владимировна с детства любит читать, именно поэтому она и выбрала библиотечное отделение. Не отказалась она от любимого увлечения и сейчас, несмотря на большое количество дел. По работе ей приходится посещать различные выставки, конференции, книжные ярмарки, где она черпает интересную информацию не только для развития библиотеки, но и старается приобретать книжные новинки для своего домашнего собрания книг.

− Я люблю классику, особенно произведения Михаила Лермонтова. Собираю его книги, где бы я ни была, стараюсь их покупать, старые и новые издания. Также мне интересны книги о Великой Отечественной войне. Приобретаю книги и других авторов, не только известных.

К слову, классика становится популярной и среди читателей Центральной библиотеки. Однажды, задавшись вопросом: «А читают ли сейчас Пушкина?», − сотрудники библиотеки просмотрели формуляры. Приятным удивлением стало то, что книги Александра Сергеевича, действительно, сейчас популярны. Спросом пользуется и «Капитал» Маркса и Энгельса.

− Книга снова входит в моду. Три года назад мы были в Москве, где я увидела много читающих людей. Возвращаясь в Елабугу, я говорила коллегам, что мода на чтение придет и к нам. Радует, что среди наших читателей появились люди в возрасте от 40 до 50 лет, то есть та категория людей, которая много времени, как правило, проводит на работе. Очень приятно, что среди наших читателей – заместитель руководителя райисполкома по социальным вопросам Людмила Рыбакова.

Возможно, причина возросшей популярности в том, что уже второй год библиотека закупает книги авторов-лауреатов различных литературных премий − например, таких как «Ясная поляна», «Русский букер», «Большая книга».

− Как правило, эти издания дорогие, не каждый может себе позволить их купить. Таких у нас немного, но это наши новые имена, которые нужно знать, среди них есть и наши республиканские авторы, мало кому известные. Например, у нас появились книги уральского писателя Алексея Иванова, по роману которого снят фильм «Географ глобус пропил», мы купили новую книгу Шамиля Идиатуллина «Город Брежнев», она вышла в печать этом году. Есть много изданий Дины Рубиной, книги Захара Прилепина, появилась книга Гузель Яхиной «Зулейха открывает глаза» на татарском языке.

Среди читателей центральной библиотеки все больше становится и детей. Уже в ноябре в детской библиотеке ожидается новое поступление книг, которые удалось закупить благодаря действию государственной программы поддержки детского и юношеского чтения. В следующем году финансирование детской библиотеки в рамках этой программы увеличится.

− Нас это очень радует, ведь 7-8 лет книги для детей покупали только за счет муниципалитета, а в этом году средства на них выделяет и федеральный центр.

Отрадно, что желающих читать книги не в электронном, а в традиционном бумажном виде все больше. Кто знает, возможно, скоро в квартирах вновь будут проводиться громкие чтения, когда вся семья станет собираться для того, чтобы познакомиться с новинками литературного мира.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется специалист по рекламе и помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев