Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Общество

Клюква: полезные свойства ягоды

Клюква – ягода, которую мы хорошо знаем ещё с детства. Она не только вкусная, но и очень полезная для нашего организма. А вот какими именно целебными свойствами обладает клюква, читай в нашей статье.

Клюква – настоящий кладезь витаминов и микроэлементов.

В плодах клюквы содержится большое количество витамина C. Благодаря этому, клюква является прекрасным профилактическим средством, которое укрепляет иммунитет и повышает защитные функции организма.

Есть также в этой ягоде витамины группы B, витамины E, PP, K1, различные минеральные вещества (калий, магний, фосфор, кальций, натрий, железо) и другие важные для организма элементы.

Помогает бороться с инфекционными заболеваниями.

В клюкве присутствует очень важная группа веществ – танины. Они определяют антибактериальные свойства ягоды, дают возможность организму бороться с различными инфекциями.

Если регулярно пить клюквенный сок, можно предотвратить появление различных инфекционных заболеваний.

Благотворно влияет на деятельность сердечно-сосудистой системы.

Употребляя клюкву, можно укрепить стенки сосудов, уменьшить уровень “плохого” холестерина в крови, предотвратить появление тромбообразований, снизить артериальное давление.

Укрепляет десна.

Ягоды клюквы, а также напитки из этих ягод, способны лечить воспаление десен и другие заболевания ротовой полости.

Клюква – отличное жаропонижающее средство.

Клюквенный морс – эффективное средство для лечения простуды. Он обладает жаропонижающим и противовоспалительным действием.

Важно: Кроме множества полезных для нашего организма свойств, клюква также имеет некоторые противопоказания к её употреблению. Если ты страдаешь язвой желудка и двенадцатиперстной кишки, или гастритом с повышенной кислотностью, тебе следует отказаться от этой ягоды.

Источник.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется специалист по рекламе и помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев