Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Общество

Календарь православных и мусульманских праздников в 2016 году

Какие праздники мы будем отмечать в 2016 году.

Мусульманский календарь праздников на 2016 год

Рамадан - месяц поста (6 июня 2016 года).

Название девятого месяца исламского календаря. В это время мусульмане отмечают самый главный праздник, среди всех мусульманских праздников - Рамадан. Время Великого поста. Мусульманам запрещается есть при солнце (то есть можно питаться только ночью), супругам запрещено уединяться вместе для исполнения супружеского долга. В это время все мусульмане активно молятся, читают Священные тексты и вспоминают жизнь и учения пророка Мухаммеда.

Ураза-байрам (6 июля 2016 года) - праздник разговения.

Верующие приветствуют друг друга словами «Благословенного праздника!». В этот день собираются пожертвования для общины. Мусульмане облачаются в лучшие одежды, готовят праздничные мусульманские блюда, дарят подарки и просят прощения друг у друга.

Курбан Байрам (12-го сентября 2016) - праздник жертвоприношения.

В переводе обозначает «праздник жертвы», то есть духовное приближение человека к Аллаху через жертвоприношение. День, когда по приданию, пророк Ибрахим был вынужден принести в жертву своего сына Исмаила - Аллаху. Но в последний момент Аллах помиловал мальчика и даровал Ибрахиму второго сына - Исаака. В этот день мусульмане осуществляют полное омовение, переодеваются в чистые одежды и совершают праздничные молитвы в мечети.

Новый год по Хиджре (2 октября 2016 г.).

День, когда в мечетях читают проповеди, посвящённые переселению пророка Мухаммеда из Мекки в Медину - начало исламского летоисчисления (622 год н. э.).

Ляйлят аль-кадр (3 июля 2016 года) - ночь Могущества.

Самая значимая ночь для всех мусульман - в ночь Могущества был ниспослан Коран. Мусульмане читают священные молитвы для себя и своих близких, совершают акты поклонения Аллаху.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев