Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Общество

Какие новшества ожидают елабужан в 2018 году

Наступивший 2018 год полон не только ожиданий и надежд, но и новшеств, в том числе и в правовом поле.

Изменениям подверглось налоговое и пенсионное законодательства, нормативные акты ГИБДД, пересмотрен ряд статей Трудового Кодекса, природоохранных документов. О некоторых, самых интересных, на наш взгляд, нововведениях мы расскажем в традиционном обзоре.

ПОСОБИЕ НА ПЕРВОГО РЕБЕНКА

Согласно Федеральному закону, принятие которого инициировал Владимир Путин, с этого года при рождении или усыновлении первого ребенка семья будет получать ежемесячное пособие. 

Как нам рассказала заведующая отделением №19 РЦМП в ЕМР Лилия Саркарова, оно полагается женщинам, родившим или усыновившим детей после 1 января 2018 года, при условии наличия гражданства Российской Федерации и постоянного проживания на территории страны, а также если среднедушевой доход семьи не превышает 13713 рублей (1,5-кратная величина прожиточного минимума трудоспособного населения, установленного в Республике Татарстан за второй квартал 2017 года). К примеру, семья, состоящая из трех человек, право на выплату получит при условии, что ее совокупный доход не превышает 41139 рублей в месяц.

Размер ежемесячной выплаты в 2018 году составляет 8490 рублей (величина прожиточного минимума для детей, установленного в Республике Татарстан за второй квартал 2017 года).

Если обращение за назначением ежемесячной выплаты поступило не позднее шести месяцев со дня рождения ребенка, она будет осуществляться с этой даты. В остальных случаях – со дня обращения за ее назначением.

Для оформления выплаты необходимо предоставить в органы социальной защиты следующие документы:

- свидетельство о рождении или усыновлении ребенка;

- документы, содержащие сведения о доходах членов семьи за 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу подачи заявления;

- реквизиты счета, открытого в банке.

Документы для оформления ежемесячной выплаты принимают по адресу: ул. Спасская, д. 3, в понедельник, вторник и пятницу с 8 до 17 часов, в среду и четверг с 8 до 12 часов, суббота и воскресенье – выходные дни. Телефон «горячей линии» отделения РЦМП в Елабужском районе − 7-54-53.

ПРОДЛЕНА ПРОГРАММА МАТКАПИТАЛА

До конца 2021 года продлено действие программы материнского капитала. С 1 января 2018 года семьи получили возможность использовать часть этих средств на обучение детей в дошкольных учреждениях, не дожидаясь, когда малышам исполнится три года. Речь идет об оплате услуг яслей и детсадов, в том числе частных, если у них есть лицензия на образовательную деятельность. Об этом сообщает «Российская газета». Напомним, раньше маткапитал можно было использовать для пополнения накопительной части пенсии матери, на образование ребенка или лечение малыша с ограниченными возможностями здоровья, а также улучшение жилищных условий семьи. Эти возможности также остаются в силе.

К слову, на 1 января этого года ГУ Управление Пенсионного фонда РФ в Елабужском районе и г. Елабуге РТ выдано 5878 сертификатов на маткапитал. Использовали средства маткапитала 4882 семьи, из них 4485 направили их на уплату первоначального взноса или погашение основного долга по кредитам или займам.

УВЕЛИЧИЛСЯ МРОТ

В конце декабря 2017 года в России был принят закон об очередном повышении минимального размера оплаты труда (МРОТ), который вступает в силу с 1 января 2018 года. Новый закон устанавливает МРОТ на уровне 9489 рублей в месяц, или 85-ти процентов от величины прожиточного минимума трудоспособного населения. Напомним, ранее он был равен 7800 рублям. В 2019 году показатель планируют довести до 100 процентов и окончательно закрыть этот вопрос, подчеркнули в ведомстве.

Повышение МРОТ, по данным Минтруда России, коснется полутора миллионов человек. Именно столько россиян получают минимальную зарплату. Половина из них − бюджетники.

ПЕНСИИ ВЫРАСТУТ

Пенсии по старости увеличатся с 1 января 2018 года на 3,7 процента, средняя прибавка по Елабуге составит 465 руб. Люди, у кого пенсии ниже величины прожиточного минимума, по-прежнему будут получать доплату из федерального или регионального бюджетов, которая дотянет их доход до уровня прожиточного минимума пенсионера в регионе.

Всего повышенные пенсии в нашем городе начнут получать 16411 человек.

ЗАПРЕТ ЭНЕРГЕТИКОВ

С 1 января запрещены производство и продажа слабоалкогольных энергетических напитков на территории России. Исключение сделано только для товаров, предназначенных на экспорт за пределы страны.

 

ПОЛУЧИТЬ НАЛОГОВЫЕ ЛЬГОТЫ СТАНЕТ ПРОЩЕ

Федеральная налоговая служба России утвердила новую форму заявления о предоставлении налоговой льготы по транспортному, земельному налогу, а также налогу на имущество физических лиц. Об этом сообщается на официальном сайте ФНС России.

В новом заявлении у налогоплательщика есть выбор: представить документы, подтверждающие право на льготу, или только сообщить реквизиты таких документов. В последнем случае налоговики сами направят запрос туда, где выдавали указанные налогоплательщиком документы-основания, а затем проинформируют заявителя о решении по предоставлению льготы.

Всю информацию налогоплательщик может получить через «Личный кабинет» на сайте налоговой службы. Если «Личного кабинета» нет, можно выбрать способ информирования о результатах рассмотрения заявления: в налоговом органе, МФЦ, через который подано заявление, либо по почте.

Владельцы транспортных средств, вносящие плату по системе «ПЛАТОН», к заявлению о предоставлении льготы по транспортному налогу теперь могут не прикладывать документы-основания.

Обратиться с заявлением о предоставлении льготы по имущественным налогам можно в любой налоговый орган, а также через «Личный кабинет налогоплательщика». Информация о праве на льготу по имущественным налогам в конкретном муниципальном образовании размещена на сайте ФНС России в сервисе «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам».

ПОЛИСЫ ОСАГО С QR-КОДОМ

С 1 января 2018 года появилась новая форма ОСАГО, дополненная QR-кодом в верхнем правом углу. Отсканировав его, можно будет в режиме онлайн получить подробные сведения о собственнике автомобиля, лицах, допущенных к управлению им, страховом полисе, фирме-страховщике. В Российском союзе автостраховщиков, с сайта которого и будут предоставляться эти сведения, уверены, что новая мера позволит бороться с подделками полисов ОСАГО.

Помимо этого, в 2018 году с 5-ти до 14-ти календарных дней увеличится «период охлаждения» − срок, в течение которого можно отказаться от навязанной или ненужной страховки.

РОСТ АКЦИЗОВ НА ТОПЛИВО

1 января 2018 года акцизы на топливо будут увеличены – это одно из наиболее неприятных событий, которые ждут автомобилистов. С нового года ставки акциза на дизельное топливо и бензин возрастут на 50 копеек за литр. Если верить экспертам, дизельное топливо и бензин в результате этого подорожают ориентировочно на 60 копеек. Позднее, а именно − 1 июля, акцизы вновь будут повышены на 50 копеек, то есть летом топливо еще раз подорожает – и это неизбежно.

ШТРАФ ПО ЛЮБИТЕЛЬСКОЙ КАМЕРЕ

Теперь за нарушение ПДД начнут штрафовать, основываясь на видеозаписях, полученных от третьих лиц. И для этого даже не потребуется составление протокола. Ранее было выпущено и успешно апробировано в нескольких регионах страны мобильное приложение под названием «Народный инспектор», работает оно и в Татарстане. Сейчас приложение распространяется по всей стране.

Сабина КАЧАЕВА

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев