Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Общество

Как защитить своих детей от туберкулеза

24 марта повсеместно проводится Всемирный день борьбы с туберкулезом, призванный привлечь внимание общества к этому опасному легочному заболеванию.

Туберкулез (бугорчатка, чахотка) – длительно протекающее заразное заболевание. Возбудителем его является микобактерия туберкулеза, которая очень устойчива во внешней среде. В уличной пыли она сохраняет свою жизнеспособность в течение 10-ти дней, на обложках книг – до 3-х месяцев, в воде – до 5-ти месяцев.

Дети и подростки могут заразиться от взрослых больных людей и больных туберкулезом животных (крупный рогатый скот). В первую очередь в опасности дети и подростки, входящие в «группу риска» по туберкулезу − отягощенные хроническими заболеваниями, такими как сахарный диабет, хронический пиелонефрит.

Инфекция передается от больных тремя путями:

1) воздушно-капельным (при чихании, кашле больного);

2) через пищу, зараженную инфекцией (остатки еды больного, через мясо, молоко и молочные продукты больных животных);

3) контактно-бытовым методом (при пользовании посудой, предметами обихода больного).

Ежегодно в мире 10 млн человек заболевают бациллярными формами туберкулеза и столько же − небациллярными. Каждый год от туберкулеза умирают 3-4 млн человек.

− В Республике Татарстан за последние 5 лет наблюдается тенденция стабилизации эпидемиологической ситуации  по туберкулезу. В 2014 году заболеваемость составила 42,4 на 100 тысяч населения, − говорит врач-фтизиопедиатр ЕЦРБ Зухра Галиева.

В борьбе с этим заболеванием наиболее действенным методом является специфическая профилактика туберкулеза – это вакцинации БЦЖ-М и  ревакцинацией БЦЖ.

− Чтобы защитить детей от туберкулеза, вакцинацию проводят в родильном доме на 4-7-й день жизни. Если по тем или иным причинам в родильном доме не проведена вакцинация, то ее проводят в детской поликлинике с разрешения участкового педиатра. Ревакцинация проводится в 6-7 лет с учетом состояния ребенка и результатов пробы реакции Манту за все годы, − рассказывает Зухра Галиева.

В Елабужском районе щадящую вакцинацию БЦЖ-М стали применять с 2005 года. Как говорят медики, не было зафиксировано ни одного случая осложнения на эту вакцину.

− Вакцинацию БЦЖ-М, БЦЖ, пробы реакции Манту  и «Диаскинтест» проводят медсестры и фельдшеры с большим опытом работы, которые ежегодно проходят учебу, − заверила врач-фтизиопедиатр.

Профилактическая иммунодиагностика у детей и подростков является одним из методов выявления заболевания туберкулезом. С этой целью детям с 1-го года до 7-ми лет ежегодно раз в год проводится проба реакции Манту с применением препарата «Туберкулин». У детей и подростков с 8 до 17 лет проводят пробу с «Диаскинтестом». Постановками этих проб определяют наличие или отсутствие в организме туберкулезной инфекции, они не дают осложнений и легко переносятся. Подросткам, кроме пробы с «Диаскинтестом», в 15 и 17 лет проводят флюорографическое обследование грудной клетки.

После проведения проб необходимо соблюдать следующие правила:

- место инъекции не обрабатывать дезинфицирующими средствами;

- при мытье рук на него не должны попадать моющие средства;

- не накладывать тугих повязок, лейкопластырь, не затягивать рукавом.

Все это необходимо, чтобы медицинский персонал через 3 дня смог правильно оценить результаты проб.

Дети, у которых проба реакции Манту впервые положительная, или наблюдается ее рост на 6 мм и более, а также при гиперергической реакции (16 мм и более), подлежат обязательно консультации врача-фтизиопедиатра. Им проводится дополнительное обследование, при необходимости – профилактическое лечение. Специфические препараты действуют на туберкулезную палочку таким образом, что она теряет свою способность вызывать заболевание.

Если своевременно не провести профилактическое лечение, то инфекция  проникает в первую очередь в лимфатическую систему, а затем поражает легкие и другие органы.

− В последние 2-3 года участились случаи отказа родителей от вакцинации БЦЖ-М, пробы реакции Манту, «Диаскинтеста». При этом отказники не могут толком объяснить причину своего решения. Необходимо помнить, что при отказе от профилактики туберкулеза или его диагностики у детей и подростков родители тем самым нарушают их право быть защищенными от туберкулезной инфекции. Дорогие родители, защитим детей предлагаемыми действенными методами, которые осуществляются бесплатно!  − призывает Зухра Галиева. – Также бесплатно проводятся при необходимости дообследование (флюорографическое, рентгенологическое, компьютерная томография) и лечение.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев