Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Общество

Как защититься от бродячей собаки?

Почему нападают собаки, и как от них защититься, рассказал кинолог Раиф Сафин.

- В первую очередь необходимо сохранять спокойствие. Лучше всего, конечно, обойти, если вы увидели одну или несколько собак. При этом не нужно ускорять шаг или бежать, в противном случае собака примет вас за дичь, начнет догонять и попытается свалить с ног. Поэтому лучше сохранять равновесие, закрыть жизненно важные органы, прежде всего, лицо. По собаке видно, куда она собирается напасть - ее взгляд говорит об этом. Мелкие собаки в основном кусают за ноги, крупные пытаются сбить с ног. Защищаясь, можно использовать любые подручные средства - палку, сумку. Если этого нет, лучше подставить руку, так как укус руки это меньшее, что может быть. Если при атаке собаки устоять не получилось, и вы оказались на земле, лучше прижать голову, закрыть лицо, горло, поджать под себя ноги. Позвать на помощь.
- И все-таки, почему собаки нападают?
- Собака чувствует страх и неуверенность человека. Особенно когда он нервничает. Просто так собака не нападает, если она не бешеная. Чаще всего нападает при защите территории. В большинстве случаев люди сами виноваты - подкармливают собак. Там, где собака получает еду, она начинает защищать территорию. Ни в коем случае нельзя подходить к беременной собаке. Нельзя гладить собаку, которая ест. Если собака что-то ест с земли, лучше ее обойти, так как она будет защищать свою еду. Зимой они голодные, поэтому агрессивные. Большинство бездомных собак - бывшие домашние питомцы, которые по той или иной причине оказались на улице. Им могут быть знакомы элементарные команды. При нападении собаки необходимо твердым уверенным голосом в приказном тоне подать команды: «Фу!», «Нельзя!», «Лежать!», «Сидеть!». Если с собакой когда-то занимались, может сработать условный рефлекс, и она отступит.

Сколько елабужан пострадали от бродячих собак и как городские власти собираются решать проблему - читайте ЗДЕСЬ.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев