Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Общество

Как вернуть испорченный товар

Зачастую мы покупаем продукты, не смотря на срок годности и дату выработки.

Но иногда и выходные данные в норме, а продукт испорчен.  Многие в таких случаях просто выкидывают его. Но если вы все же решили возвратить свои деньги, то для более скорого разрешения конфликта вам стоит знать о своих правах.
Вот что в таких случаях советуют специалисты отдела развития и координации внутреннего рынка Набережночелнинского территориального органа Госалкогольинспекции Республики Татарстан.
Летом скоропортящиеся товары на улице лучше не приобретать. Несмотря на то, что условия хранения жестко контролируются, и от норм СанПиНа продавцы стараются не отступать, продукты лучше приобретать в специализированных магазинах.
Что делать, если, придя домой и открыв или разрезав продукт, обнаруживаешь, что он испорчен?
Нужно в кратчайшие сроки (конкретные сроки в законе не указаны) вернуть товар в магазин, где он был куплен. Его обязаны принять и вернуть вам ваши деньги. Обычно во избежание штрафных санкций продавцы безоговорочно возвращают деньги.
А если товар просрочен, и обнаружили вы это только дома?
То же самое: идете в магазин и требуете вернуть деньги; если не возвращают, обращаетесь в письменной форме в контролирующие инстанции. Какова же  должна  быть целостность возвращаемого продукта?
Если это рыба и вы ее нарезали, возвращаете все кусочки. Если, молоко, то все, что осталось в пакете. Лучше вернуть все,  неважно  — разрезан продукт или нет.
 Некоторые   покупатели не берут чеки. Можно ли вернуть продукт без кассового чека?
 В законе о правах потребителей написано: если кассовый чек отсутствует, достаточно наличия двух свидетелей.
Вернуть деньги продавец обязан за весь товар или только за ту его часть, что покупатель вернул?
Конечно, деньги возвращаются, за весь товар.
Что  делать, если выбранный Вами нужный продукт вызывает сомнения?
Потребитель имеет право потребовать у продавца информацию о сертификате соответствия и удостоверение качества товара. Не нужно стесняться отстаивать свои права, и при необходимости обращаться за помощью к специалистам защиты прав потребителей.
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется специалист по рекламе и помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X